问题
位于甲市的建筑企业是增值税一般纳税人,2017年3月在乙市取得含税的建筑工程款收入600万元,支付给分包方价款200万元,取得对方开具的增值税发票。选择一般计税方法计算纳税,则该建筑企业在乙市预缴的增值税额是( )万元。
选项
A、7.21
B、18
C、11.65
D、10.81
答案
A
解析
预缴增值税=(600—200)÷(1+11%)×2%=7.21(万元)。
