问题
某个人独资企业2014年经营收入48万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为( )。
选项
A、4800元
B、9600元
C、5850元
D、14065元
答案
C
解析
个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=48×10%=4.8(万元),应纳税额=48000×20%-3750=5850(元)。
