首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划采用赊销办法销售产品,有A、 B两个方案可供选择:A方案其信用条件是N/30,年度赊销净额180万元,坏账损失率2%;B方案其信用条件是N/60,年度赊销净额210万元,坏账损失率3%。企业变动成本率为75%,机会成本率 20%。假定其他条件相同
某企业计划采用赊销办法销售产品,有A、 B两个方案可供选择:A方案其信用条件是N/30,年度赊销净额180万元,坏账损失率2%;B方案其信用条件是N/60,年度赊销净额210万元,坏账损失率3%。企业变动成本率为75%,机会成本率 20%。假定其他条件相同
admin
2013-06-16
34
问题
某企业计划采用赊销办法销售产品,有A、 B两个方案可供选择:A方案其信用条件是N/30,年度赊销净额180万元,坏账损失率2%;B方案其信用条件是N/60,年度赊销净额210万元,坏账损失率3%。企业变动成本率为75%,机会成本率 20%。假定其他条件相同。
要求:(1)选择最佳的信用期限;
(2)企业若选择了B方案,但为了加速回收应收账款,决定将信用条件改为“2/20,N/60”,估计约有50%的客户会享受现金折扣,坏账损失率 2%,计算改变信用条件后增加的净收益。
选项
答案
(1)30天信用期限下: 信用成本前收益=180×(1-75%) =45(万元) 应收账款周转次数=360÷30=12(次) 应收账款平均余额=180÷12=15(万元) 维持赊销业务所需资金=15×75% =11.25(万元) 应收账款机会成本=11.25×20% =2.25(万元) 坏账损失=180×2%=3.6(万元) 信用成本=2.25+3.6=5.85(万元) 信用成本后收益=45-5.85=39.15(万元) 60天信用期限下: 信用成本前收益=210×(1-75%) =52.5(万元) 应收账款周转次数=360÷60=6(次) 应收账款平均余额=180÷6=7.5(万元) 维持赊销业务所需资金=35×75% =26.25(万元) 应收账款机会成本=26.25×20% =5.25(万元) 坏账损失=360×3%=6.3(万元) 信用成本=5.25+6.3=11.55(万元) 信用成本后收益=52.5-11.55=40.95(万元) 分析可知,60天信用期比30天信用期增加收益1.8万元(40.95-39.15),60天为最佳信用期。 (2)2/20、n/60条件下: 应收账款周转期=50%×20+50%×60 =40(天) 应收账款周转次数=360÷40=9(次) 应收账款平均余额=210÷9=23.3(万元) 维持赊销业务所需资金=23.3×75% =17.475(万元) 应收账款机会成本=17.475×20% =3.495(万元) 坏账损失=210×2%=4.2(万元) 现金折扣=210×2%×50%=2.1(万元) 信用成本=3.495+4.2=7.695(万元) 信用成本前收益=(210-2.1)×(1-75%) =51.975(万元) 信用成本后收益=51.975-7.695 =44.28(万元) 改变信用条件后增加的净收益=44.28-40.95 =3.33(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RxU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司管理层2020年11月1日决定停止某车间的生产任务,制定了一项职工没有选择权的辞退计划,拟辞退生产工人150人、总部管理人员15人,并于2021年1月1日执行,辞退补偿为生产工人每人2.5万元、总部管理人员每人45万元。该计划已获董事会批准并对外公布
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
企业对其持有固定资产计提折旧时,应以包括使用同定资产在内的经济活动所产生的收入为基础计提折旧。()
甲公司是一家上市公司,旗下有A、B、C三家子公司。2020年,其子公司发生的与收入确认和计量相关的业务如下:(1)2020年1月1日起,A公司开始推行奖励积分计划。该计划约定,客户在A公司经营的连锁超市里每消费1元可获得一个积分,每个积分自下次购物时即可
甲公司2020年12月31日库存配件80套,每套配件的账面成本为15万元,市场价格为10万元。该批配件可加工为30件A产品,将配件加工成A产品每件尚需投入16万元。A产品2020年12月31日的市场价格为每件45万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)2020年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为306
2019年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得乙公司20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算;乙公司当日可辨认净资产的账面价值为12000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。乙公司2019年度实现的净利润为100
甲公司为生产加工企业,其在2018年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权。将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。2018年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万元
2019年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2020年1月10日,第一笔资金
随机试题
从工艺角度看,用三块平板互相刮削和互相研磨而获得的高精度平板,两者都是应用误差平均原理,故其操作工艺是相同的。( )
《论持久战》是如何系统地阐述抗日战争的特点、前途和发展规律的?
以下哪项不属于拔罐法的作用
重症肌无力危象抢救的关键是()
下列生物碱中易溶解于碱水中的结构类型有()
下列关于平行登记的说法不正确的是()。
()是银行对[六]操作风险引起的损失事件进行收集、报告并管理的相关工作。
注册房地产估价师声明中不应说明()。
近年来,社会上不断出现披着民间“高利贷”外衣,通过“虚增债务”“收取高额费用”软暴力”等方式非法侵占他人财物的“套路贷”新型犯罪。下图是“套路贷”犯罪的常见手段和犯罪过程。近期,频发的“套路贷”犯罪引起了当地群众的广泛关注。就此,电视台《平安在线》栏
甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小时12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点?()
最新回复
(
0
)