首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为了适应投资项目的特点和要求,实现投资管理的目标,作出合理的投资决策,需要制定投资管理的基本原则,据以保证投资活动的顺利进行。下列各项中,属于投资管理原则的有( )。
为了适应投资项目的特点和要求,实现投资管理的目标,作出合理的投资决策,需要制定投资管理的基本原则,据以保证投资活动的顺利进行。下列各项中,属于投资管理原则的有( )。
admin
2016-03-15
47
问题
为了适应投资项目的特点和要求,实现投资管理的目标,作出合理的投资决策,需要制定投资管理的基本原则,据以保证投资活动的顺利进行。下列各项中,属于投资管理原则的有( )。
选项
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、静态监控原则
D、利润最大原则
答案
A,B
解析
利润最大是财务管理的目标,不是投资管理的原则。投资管理原则包括动态监控原则。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FsH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
经营杠杆系数(DOL)、财务杠杆系数(DFL)和复合杠杆系数(DCL)之间的关系是()。
投资利润率指标不受建设期的长短、投资方式、回收额的有无以及净现金流量大小等条件影响,能够说明各投资方案的收益水平。()
资金的时间价值是没有风险和通货膨胀下的社会平均资金利润率。()
股利政策的制定受多种因素的影响,包括()。
下列各项中,代表递延年金现值系数的是()。
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用
某企业拟发行五年期公司债券,该债券面值500000元,票面利率10%,市场利率8%。要求计算:(1)若每半年付息一次,到期还本,其发行价为多少元?(2)若一年按单利计息一次,到期还本付息,其发行价格为多少元?(3)若每
ABC公司是上市公司,本年利润分配表及年末股东权益的有关资料如下:要求:(1)计算普通股每股收益;(2)计算市盈率、每股股利、股利支付率和留存收益比率;(3)计算每股净资产、市盈率;(4)计算净资产收益率
企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括( )。
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年末流入500万元,假设年利串为10%,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/A,10%,7)=9.4872,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,7)=0.5132,其现值计算正确的为(
随机试题
下列选项中是群落发育过程中良好发育这一阶段的主要标志的是()
下列各种建筑中,()可不设室内消防给水。
幂级数的和函数S(x)等于()。
按照国家与地方环境保护标准相关关系的有关规定,对于国家环境保护标准已做规定的项目,以下可由省级人民政府制定的地方环境保护标准有()。
在建筑结构体系中,因为砌体的抗压强度高而抗拉强度很低,所以住宅建筑最适合采用()结构。
信托公司的终止通常意味着信托公司()。
工作满意度、工作投入度和组织承诺是三个不同但又密切联系的概念,()是个体对整个组织的情感反应,体现了个体与组织的关系。
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
在团队用餐时,若有游客提出加菜或加酒水,一般可由地陪先垫付费用,事后再向游客说明上述费用须由其自行支付。()
下列关于道德与法律关系的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)