首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业盈余公积金的提取比率是净利润的10%,预算年度计划以股本的15%向投资者分配利润,并新增未分配利润300 万元。企业股本10 000万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为( )万元。
某企业盈余公积金的提取比率是净利润的10%,预算年度计划以股本的15%向投资者分配利润,并新增未分配利润300 万元。企业股本10 000万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为( )万元。
admin
2016-03-15
43
问题
某企业盈余公积金的提取比率是净利润的10%,预算年度计划以股本的15%向投资者分配利润,并新增未分配利润300 万元。企业股本10 000万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为( )万元。
选项
A、1500
B、2 000
C、2 133.33
D、2 666.67
答案
D
解析
目标股利分红额=10 000×15%=1500(万元)
本年新增留存收益=净利润×10%+300
净利润=本年新增留存收益+目标股利分红额=(净利润×10%+300)+1500
净利润=(1500+300)/(1—10%)=2 000(万元)
目标利润=2 000/(1—25%)=2 666.67(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AzH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
建立资本资产定价模型所依据的假设条件包括()。
某企业向租赁公司融资租入设备一套,价值100万元,租期为3年,双方商定的折现率为10%,每年末支付租金,则平均每年支付租金为()万元。已知(P/A,10%,3)=2.4869
企业发放的股利只能来源于企业当期利润或留存收益。()
经营杠杆系数(DOL)、财务杠杆系数(DFL)和复合杠杆系数(DCL)之间的关系是()。
当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度()短期债券的下降幅度。
某企业2003年初流动资产为120万元,年初存货为60万元,年初应收账款为38万元。2003年年末的有关资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,现金比率0.6。全年应收账款周转率为5次(按赊销收入计算),全年销售成本156万元,销售收入
定期预算与滚动预算相比较,其缺点不包括()。
直接材料的数量标准是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的各种材料消耗量,包括()。
下列各项中,属于普通年金形式的项目有()。
随机试题
下列关于回归平方和的说法,正确的有()。Ⅰ.总的离差平方和与残差平方和之差Ⅱ.无法用回归直线解释的离差平方和Ⅲ.回归值与均值的离差平方和Ⅳ.实际值y与均值的离差平方和
芍药汤与白头翁汤的组成中均含有的药物是()
李某与赵某的合同纠纷提交仲裁后,当事人李某提出证据证明裁决存在一定情形的,可以向人民法院申请撤销裁决,但下列各项一般不属于可以申请撤销仲裁裁决的情形的是:
优秀的项目经理必须具有其所管理的项目专业所特有的能力,同时还要具备一些非项目专业的能力。这些能力可以从以下几个方面考察()。
关于债券,下列说法正确的是()。
()是幼儿自我表达的重要方式。
教育发展的规模和速度主要是由()因素决定的。
Theautomobilehasmanyadvantages.Aboveall,itofferspeoplefreedomtogowhereverandwhenevertheywanttogo.Thebasicp
GrandTetonNationalPark____themostscenicportionoftheglaciated,snow-coveredTetonRange.
A、Thewomanisateacher.B、Thewomanisvisitingadoctor.C、Themanisnotclearabouttherequirements.D、Thewomancanwrite
最新回复
(
0
)