问题
某企业2002年1月1日的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
选项
A、4.8万元
B、24万元
C、27万元
D、28.8万元
答案
4
解析
自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月,仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3 000-1 000)万元×(1-20%)×1.2%+1 000万元×(1-20%)×1.2%÷12×3=(19.2+2.4)万元=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=(5×9×12%)万元=5.4万元,企业当年应纳房产税=(21.6+5.4)万元=27万元。
