首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某新办制造企业(居民企业)2016年1月1日,为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出50万元,该关联方对企业的权益性投资为200万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为多少?
某新办制造企业(居民企业)2016年1月1日,为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出50万元,该关联方对企业的权益性投资为200万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为多少?
admin
2017-06-28
46
问题
某新办制造企业(居民企业)2016年1月1日,为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出50万元,该关联方对企业的权益性投资为200万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为多少?
选项
答案
第一个合理性判断:合理的借款总量=200×2=400(万元) 第二个合理性判断:合理的利率水平的利息费用=400×7%=28(万元) 则利息支出超过规定标准=50一28=22(万元),需要进行纳税调整,调增应纳税所得额22万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u3Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
烈属所得免征个人所得税。()
税法规定免征额为800元,税率为10%。纳税人甲、乙取得的应税收入分别为900元和1000元,甲、乙的应纳税额分别为()。
下列视同销售行为中,应按最高价格计征消费税的有()。
某设在沿海开放区的股份制先进技术外资企业2004年已过减免税优惠期,当年仍然被认定为先进技术企业,生产经营利润120万元,经会计师事务所申计发现以下情况:(1)2002年改组成股份公司时,接受固定资产500万元,本年提取5%的折旧额(原账面价值400万
关于车辆购置税,下列关于计税依据的表述正确的有()。
某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2010年2月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费发票。运费发票已经过认证。(2)从
车船税由地方税务机关负责征收。跨省、市、自治区使用的车船,纳税地点为车船的登记地。()
对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。(2010年)
甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用
随机试题
在具备法律规定的解除条件时,当事人行使解除权而将合同解除的行为是()
慢性肺心病最多见的病因是()
肺炎时可减轻胸痛的最常用体位是()
下列有关氧气雾化吸入的叙述错误的是
图示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力σeq3为()。
2016年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员200人,业务主管10人,销售经理5人,销售总监1人。该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人
山水田园诗是以描写自然风光、农村景物以及安逸恬阔的隐居生活见长。诗境隽永优美,语言清丽洗练,多用白描手法。根据上述定义,下列中不属于山水田园诗的是()。
企业人力资源内部供给预测的方法包括()。
在Windows系统中,磁盘碎片整理程序可以分析本地卷,以及合并卷上的可用空间使其成为连续的空闲区域,从而使系统可以更高效地访问()。
MaryShelleywasborninLondonin1797,thedaughterofWilliamGodwinandMaryWollstonecraft,tworadicalwriters.Hermother
最新回复
(
0
)