首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2019年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2 600万元,投资撤回时工业企业累计未分配利润为1 000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税为
2019年1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2019年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2 600万元,投资撤回时工业企业累计未分配利润为1 000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税为
admin
2021-09-29
43
问题
2019年1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2019年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2 600万元,投资撤回时工业企业累计未分配利润为1 000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、200
B、85
C、340
D、0
答案
B
解析
甲企业应确认的股息所得=(1 000+150)×40%=460(万元)初始投资1 800万元确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2 600-1 800-460=340(万元)甲企业应缴纳的企业所得税=340×25%=85(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RzOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2004年应纳的营业税()万元。甲某应纳个人所得税()万元。
根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。
按照企业所得税的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不准从收入总额中扣除的有()。
根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。
以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。
在下列项目中,外商投资企业计算应纳税所得额时,应作纳税调整增加处理的有( )。
外国公民亨利先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。亨利先生应在中国缴纳个人所得税()元。
许某兴办个人独资企业甲,并与张某共同兴办了合伙企业乙,合伙企业出资比例为6:4。2009年个人独资企业甲的应纳税所得额为6.59万元。合伙企业乙2009年的经营情况如下:(1)营业收入220万元;(2)营业成本78万元;(3)营业税
随机试题
患者,男性,42岁。1年前妻子突然车祸去世,近半年出现情绪低落,对任何事都没有兴趣,经常思念死去的妻子,不做家务,个人卫生也不顾,常常入睡困难及早醒。多次试图自杀未遂。本次因再次服用农药自杀而被送入医院。该患者最可能是
我国法的形式中,()是指由全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会制定颁布的规范性法律文件。
爆炸性粉尘环境应根据爆炸性粉尘混合物出现的频繁程度和持续时间分为()个区域等级。
以下说法正确的是()。(2011年5月真题)
一项最新研究结果表明:高校毕业生仅靠高成绩已很难获得高薪。在接受调查的6059位应届毕业生中,成绩在班级排名前20%的毕业生月平均工资为2027元,反而低于其他毕业生10%。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
3952
近代史上,下列条约中与香港有关的是()
Governmentisabasicmeansoforderinghumanrelations.【C1】______itscitizens,governmentgenerally【C2】______certainwell-organ
DothefollowingstatementsagreewiththeviewsofthewriterinReadingPassage3?Inboxes36-40onyouranswersheet,write
A、Itkilled60IraqiShias.B、Ithappened14milesfromthecapital.C、Nooneclaimedtheresponsibility.D、EvenIraqisfeltter
最新回复
(
0
)