首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲打算购买一种股票长期持有,不准备出售,预计近两年的固定股利增长率为8%, 1年后每股可以获得1元股利,从第3年开始股利以固定的增长率4%增长,该股票的必要收益率为10%。 已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.82
甲打算购买一种股票长期持有,不准备出售,预计近两年的固定股利增长率为8%, 1年后每股可以获得1元股利,从第3年开始股利以固定的增长率4%增长,该股票的必要收益率为10%。 已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.82
admin
2009-02-19
43
问题
甲打算购买一种股票长期持有,不准备出售,预计近两年的固定股利增长率为8%, 1年后每股可以获得1元股利,从第3年开始股利以固定的增长率4%增长,该股票的必要收益率为10%。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264
要求:
(1) 计算股票的内在价值;
(2) 如果该股票目前的市价为18元,甲是否会购买。
选项
答案
(1) 对于不准备出售的股票而言,股票的内在价值=各年股利在第1年初的现值之和,其折现率为股票的必要收益率。根据题意可知: 第1年股利的现值=1×(P/F,10%,1)=0.9091(元) 第2年股利的现值=1×(1+8%)×(P/F,10%,2)=0.8925(元) 从第3年开始符合长期持有、股利固定增长的股票估价模型 因此,第3年及以后的股利在第3年初的现值之和=1×(1+8%)×(1+4%)/(10%- 4%)=18.72(元) 需要注意的是:18.72元表示的并不是第3年及以后的股利在第1年初的现值之和,而是第3年及以后的股利在第3年初的现值之和,因此,应该对18.72元复利折现2期,计算得出第3年及以后的股利在第1年初的现值之和,即:第3年及以后的股利在第1年初的现值之和=18.72×(P/F,10%,2)=15.4702(元) 因此,股票的内在价值=0.9091+0.8925+15.4702=17.27(元) (2) 因为股票目前的市价(18元)高于股票的内在价值(17.27元),所以,甲不会购买该股票。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S6F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳
(2011年考试真题)甲公司为上市公司,20l0年有关资料如下:(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如表2—15—1:(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。201
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有()。
母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的情况下,在编制合并财务报表时,实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵销长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额计入合并利润表财务费用项目。
(2013年)企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。()
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2018年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备产生)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动产生)余额为7.5万元。根据税法规定,自2019年1月1日起甲公司不再属于
2019年3月,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请财政授权支付用款额度18万元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了17万元用款额度。4月8日,该科研所收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。5月20日,购入不
母公司应当将其全部子公司纳入合并财务报表的合并范围。即:只要是由母公司控制的子公司,不论子公司的规模大小、子公司向母公司转移资金能力是否受到严格限制,也不论子公司的业务性质与母公司或企业集团内其他子公司是否有显著差别,都应当纳入合并财务报表的合并范围。
2015年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元,分5次于每年12月31日等额收取,该设备成本为1500万元。假定该销售业务符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。不考虑其他因素,甲公司2015年12
企业财务管理体制,决定着企业财务管理的运行机制和实施模式,其核心问题是提高资金的投资效益。()
随机试题
提前赎回条款实际上是给予了债券发行人一种______。
问题情境创设的理论基础是
指出下列正确的
在建设设计影响工程造价的因素中,属于空间组合的是()。
背景资料:A建设工程公司,总承包了一座五星级宾馆的建筑安装工程。其中空调工程分包给B专业承包公司,空调工程的主要设备——热泵机组,采用国外进口设备。B公司在空调系统试运转前编制了试运转方案并按程序报批,同时提供了各种产品合格证或复检报告,施工记录和检验
可持续发展的条件是()。
根据下列统计表回答问题2010年我国60岁以上老年人口的数量约为()。
使用语句DimA(1To10)AsInteger声明数组A之后,以下说法正确的是()。
Itisagenerallawinpolitics,thatthepowermosttobedistrusted,isthatwhich,possessingthegreatestforce,istheleas
Duringthetwentiethcentury,theUnitedStatesparticipatedintwomajorwarsthatrequiredthenationto【C1】________itsresour
最新回复
(
0
)