首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买人价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则该
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买人价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则该
admin
2016-03-15
30
问题
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买人价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则该兑换业务计入当日财务费用的金额为( )万元人民币。
选项
A、5
B、10
C、-5
D、8
答案
A
解析
A公司因货币兑换业务计入财务费用的金额=100×(6.60-6.55)=5(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S810777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东风公司2002年1月1日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。2004年4月1日,东风公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让交易适用的营业税税率为5%。假定不考虑无形资产减值准备。转让该专利权形成
甲公司1996年1月1日购入一项无形资产,该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。2000年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为180万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限不变。2001年12月31日,该无形资产的账面余额为(
重大会计差错一般是指金额比较大,通常指某项交易或事项的金额占该类交易或事项的金额10%以上,则认为金额比较大。
2004年7月10日,在2003年度财务报告批准报出后,发现2003年度固定资产少提折旧300万元。企业应调整2004年度会计报表相关项目的期初数和上年数。()
因会计政策变更而采用追溯调整法计算累计影响数时,包括()。
某企业一项生产车间用固定资产,原价420万元,预计净残值20万元,估计使用年限为10年,2002年1月1日按直线法计提折旧。由于技术进步,企业于2004年初变更设备的折旧年限为8年,预计净残值为10万元(企业所得税率为33%)。此项会计估计变更对2004年
辽远建筑企业与一客户签订了一项总金额为29000000元的固定造价合同,承建一幢办公楼。工程已于2004年1月开工,预计2006年6月完工。最初,预计工程总成本为27500000元;至2005年底,由于水泥价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已达
企业得到减免的增值税应包括在利润总额中。()
如果建造合同的结果不能可靠地估计,但是合同成本能够收回的,合同收入根据能够收回的实际合同成本加以确认,然后与合同成本配比。()
A公司本年利润总额120万元,所得税率为33%,当年发生应纳税时间性差异12万元,该公司采用纳税影响会计法核算所得税,则该公司本年净利润为()万元。
随机试题
下列哪项不是霍利保持器的组成部分
在母线安装中,由于变压器低于套管引出的低压母线支架上的距离大都在。1m以上,超过了规定距离()mm,故应在母线中间加中间绝缘板。
某一新建住宅小区,该小区的公共建筑单项工程的土建工程概算为250万元,给排水工程概算为15万元,电气设备及安装工程概算为40万元,热力设备及安装工程概算10万元,采暖工程概算10万元,电气、照明工程概算15万元。则该公共建筑的建筑工程概算为()。
入境的运输工具应在( )向报关地报检检验检疫机构办理报检手续。
按长期股权投资准则规定,下列事项中,投资企业应采用权益法核算的是()。
下列表述正确的是()。
根据我国工伤保险的有关规定,工伤保险待遇分为()。
论述“二战”后苏联体制表现的主要弊端及其改革。
评述二战后美国教育改革的进程及其启示。
在海滩旅游胜地的浅海游泳区的外延设置渔网以保护在海水中游泳的度假者免遭鲨鱼攻击的措施,一直受到环境保护人员的指责;因为设置的渔网每年不必要地杀死了成千上万的海生动物。然而,最近环境保护人员发现,埋在游泳区外延海底的通电电缆能够让鲨鱼游离该区域,同时对游泳者
最新回复
(
0
)