问题
某百货商场(系增值税一般纳税企业)2015年9月份购销业务如下:
(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元。
(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库。取得的专用发票上注明的价、税款分别为64万元、10.88万元。
(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票上注明的税款为3.26万元;购入化妆品一批,取得的专用发票上注明的价款、税款分别为60万元、10.2万元,已支付货款的50%。后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票。
(4)采取分期付款方式购入钢琴2台,已取得专用发票,注明价款、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清。
(5)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台电冰箱售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧电冰箱收购款。
(6)采用分期收款销售方式销售本月购进的钢琴2台,每台零售价为4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。
(7)除上述各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:
销项税额=3.6×17%+0.27×136×17%+4.68/2×2×17%+168×17%=36.21(万元)
进项税额=3.26+10.2+1.02=14.48(万元)
应纳税额=36.21—14.48=21.73(万元)
经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此做出了相应的补税等税务处理决定。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该百货商场如果向其主管税务机关的上一级税务机关提出行政复议申请,复议机关应当在( )日内做出处理决定。
选项
A、7
B、15
C、30
D、60
答案
C
解析
该百货商场应当向其主管税务机关的上一级税务机关提出行政复议申请;被申请人是其主管税务机关;复议机关应当在30日内做出处理决定。该百货商场不可以就此案向人民法院提起行政诉讼。因为对主管税务机关具体征税行为不服的,当事人在向人民法院提起诉讼前,必须先经过税务行政复议。
