首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
admin
2017-06-01
45
问题
下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
选项
A、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,也可以退(返)还
B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和3%三档税率
D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
答案
B,D
解析
对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C中,城建税的比例税率分别为7%、5%和l%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SFXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金70200元,装卸费23400元。(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业按小规模纳税人纳税。()
纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。()
甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。
某私营企业,2006年2月10日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1.62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20
下列项目中以成交价格作为契税计税依据的有()。
某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同栽明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老将原值20
某轿车生产企业为增值税一般纳税人。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下;(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。(2)1月在
依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
随机试题
内联网的英文表示是
产后虚烦不寐,体瘦面白或老人夜寐早醒而无虚烦证,均可用()
站在会计人员角度,会计电算化是由专业人员编制会计软件,由()操作会计数据,指挥计算机替代人工来完成会计工作的活动。
母公司编制合并资产负债表时,应将母公司对子公司的长期股权投资与下列项目相互抵销的是()。
关于选择审核组的时机,正确的是()。
到东南亚小乘佛教国家旅行,领队应提醒游客尊重当地习俗和禁忌。下列告诫不恰当的是()。
《资治通鉴》成书于哪个朝代?()
假设(DS)=1000H,(DI)=0400H,(10410)=FFH,(10411H)=00H,下列指令执行(AX)值是0420H的指令是( )。
A.whenseparatedB.whentheybothdreamoftheotherC.whenourinstinctandresourceswithintheunconsciousmindlinktoget
【C1】______thelackof【C2】______betweengiftedstudentsandtheirschools,itisnotsurprisingthatsuchstudentsoftenhave【C3】
最新回复
(
0
)