首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一
admin
2022-08-17
34
问题
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是( )。[2011年真题]
Ⅰ.甲公司2010年当期所得税为750万元
Ⅱ.甲公司2010年当期所得税为700万元
Ⅲ.甲公司2010年所得税费用为750万元
Ⅳ.甲公司2010年所得税费用为700万元
选项
A、Ⅰ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅱ、Ⅳ
答案
B
解析
固定资产会计折旧=2000×2/10=400(万元),税法折旧=2000×1/10=200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元);确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400—200)]×25%=750(万元);确定利润表中的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=750-50=700(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SGGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金销售费用不包括()。
中国证监会对基金机构的检查内容不包括()。
依照《证券投资基金法》的规定,不属于基金托管人职责的是()。
基金销售机构应根据规定监测客户现金收支或款项划转情况,对符合大额交易标准的,在该大额交易发生后()个工作日内,向中国反洗钱监测分析中心报告。
下列关于证券投资基金利益共享、风险共担的特点说法正确的是()。
某投资者通过场外(某银行)投资1万元申购某上市开放式基金,假设基金管理人规定的申购费率为1.5%,申购当日基金份额净值为1.025元,则其申购份额为()份。
()是通过歪曲证券价格或人为虚增交易量等方式而意图误导市场参与者的行为。
投资基金可以投资于()。Ⅰ.股票Ⅱ.债券Ⅲ.外汇Ⅳ.房地产V.林权Ⅵ.艺术品
中国证监会对基金管理公司的监管要求、整改通知及处罚措施等应当列入()的通报事项。[2016年4月真题]
关于基金管理公司监察稽核制度的表述,错误的是()。[2018年4月真题]
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)