首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某个智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C。A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?
某个智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C。A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?
admin
2018-02-07
46
问题
某个智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C。A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?
选项
A、有的实验室里三种机器人都有。
B、半数实验室里只有机器人A和B。
C、这个智能研究所正在开发新的实验机器人。
D、有的实验室还做其他实验。
E、半数实验室里只有机器人A和C。
答案
E
解析
如果E项为真,即如果半数实验室里只有机器人A和C,则半数实验室的机器人都不能识别颜色。这样就不可能大多数实验室里都做识别颜色和识别形状的实验了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SHea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在近现代科技的发展中,技术革新从发明、应用到推广的循环过程不断加快。世界经济的繁荣取决于新产业诞生的连续不断的技术革新。因此,产业界需要增加科研投入以促使经济进一步持续发展。上述论证基于以下哪项假设?Ⅰ.科研成果能够产生一系列新技术、新发明。
所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞?
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。乙说:我看见四顶白帽子。丙
不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
是否是独生子与孩子的社会能力发展几乎毫无关系。最近对30名独生子与35名第一胎的孩子一直到3岁的跟踪研究发现:这两组孩子对待其同代人、家长及其他大人的行为非常相似。下面哪项如果正确,最能削弱上述结论?
参与带有呼吸器潜水的人平均比不参与这项运动的人更健康。因此,带有呼吸器潜水有助于提高人的健康。下列哪一项批评了上面论述?
某旅游团去玉龙雪山旅游,玉龙雪山主峰是世界上北半球纬度最低、海拔最高的山峰,高原气候也非常明显。下山之后大家都在谈论是否看到了雪山上的冰川,以下三个关于他们是否看到冰川的三个断定只有一句为真。I.有人看到了冰川。Ⅱ.有人没有看到冰川。Ⅲ.该团的小王和
如果一个儿童体重与身高的比值超过本地区80%的儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,X市肥胖儿的数量一直在稳定增长。如果以上断定为真,则以下哪项断定也必定为真?()
随机试题
下列属于与组员沟通的技巧的是()。
在B-S完全不互溶的多级逆流萃取塔操作中,原用纯溶剂,现改用再生溶剂,其他条件不变,则对萃取操作的影响是()。
参照群体属于影响消费者购买行为的()
斑秃的形成多由于
卫生法基本原则中的国家监督是依据法律法规进行监督管理,通过监督管理( )
质量管理体系的八项原则,包括以顾客为关注点、全员参与原则、基于事实的决策方法、与供方互利的关系,以及()。
施工质量保证体系的运行,应以()为主线,以过程管理为重心,按照PDCA循环的原理展开控制。
企业自用土地使用权转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的资本公积,待该项投资性房地产处置时,应转入()科目。
设X,Y为两个随机变量,且P(X≥0,Y≥0)=,则P{max(X,Y)≥0)=___________.
Email1To:DBLOnlineFrom:MarshaSmithSubject:OrderDearMr.Chapman,Wewouldliketobuy30Futuracomputers,model
最新回复
(
0
)