首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人, 2018年1月有关生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人, 2018年1月有关生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫
admin
2021-12-06
61
问题
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人, 2018年1月有关生产经营情况如下:
(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把生产出成套产品。
(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。
(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本厂职工奖励。
(6)当月末盘点发现甲厂因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。
(其他相关资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;产成品成本中的外购比例为60%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
计算甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税。
选项
答案
甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税 业务(3)以22万元销售木制杆头的消费税=22×10%=2.20(万元) 业务(4)销售高尔夫球具1200套; 业务(5)视同销售高尔夫球具110套,这两项消费税=450÷1200×(1200+100+10)×10%=49.13(万元) 委托加工收回的木制杆头连续加工和加价 转售可抵扣已纳消费税=5.61×(50%+30%)=4.49(万元) 生产领用外购金属杆身可抵扣消费税=200×90%×10%=18(万元) 甲厂当月应纳消费税=2.2+49.13—4.49一18=28.84(万元) 或综合列式:22×10%一5.61×(50%+30%)+450×10%+450÷1200×(100+10)×10%一200×90%×10%=28.84 (万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SIDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司
位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元
位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元
位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未
位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未
某大型超市:勾增值税一般纳税人,其非独立核算的蔬菜专柜从事蔬菜批发零售业务,仅考虑增值税、企业所得税,有两种方案可供选择:方案一,超市采用自购自销的方式,直接下乡收购农户生产的蔬菜支付700万元,上门收购支付运输费用20万元,取得销售收入820万
随机试题
表征物体长度随温度变化的物理量是
下列关于脑出血康复治疗时机正确的是
《中华人民共和国执业医师法》间接规定的病人的权利有()
某固定资产原值为90000元,预计净残值10000元,使用年限为4年,若按年数总额计算折旧,则其第三年的折旧额为( )元。
甲、乙二人是好友,现年均为17岁,甲已经参加工作,乙还在高中读书。乙继承了巨额遗产,欲委托甲投资,遂与甲订立合同,约定乙出资5万元,委托甲投资,投资所得收益甲可取得20%。关于此合同的效力,正确的说法是( )。
根据合伙企业法律制度的规定,下列选项关于普通合伙企业的表述中,正确的有()。
(2009年原制度)甲公司为增值税—般纳税人,经董事会批准,2008年度财务报表于2009年3月31日对外报出。甲公司有关交易或事项如下:(1)2008年10月20日,委托代销机构代销A产品100台,产品已发出,甲公司按售价的10%向代销机构支付手续费。
旅游团队在行程中发现疑似重大传染病疫情时,随团导游人员应立即向当地旅游行政管理部门报告,并提供团队的详细情况。并在2小时内向当地卫生防疫部门报告,服从卫生防疫部门作出的安排。()
生态足迹也称生态占用,是指特定数量人群按照某一种生活方式所消费的、自然生态系统提供的各种商品和服务功能,以及在这一过程中所产生的废弃物需要环境(生态系统)吸纳,并以生物生产性土地(或水域)面积来表示的一种可操作的定量方法。通过生态足迹需求与自然生态系统的承
下列叙述中正确的是
最新回复
(
0
)