首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×16年6月30日将自用房产转作出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,至2×16年6月30日已经使用3年,未计提减值准备,转换日公允价值为1000万元,2×16年1
甲公司2×16年6月30日将自用房产转作出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,至2×16年6月30日已经使用3年,未计提减值准备,转换日公允价值为1000万元,2×16年1
admin
2017-11-14
33
问题
甲公司2×16年6月30日将自用房产转作出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,至2×16年6月30日已经使用3年,未计提减值准备,转换日公允价值为1000万元,2×16年12月31日公允价值为930万元。假设税法对该房产以历史成本计量,且与房产自用时的折旧政策一致。甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司下列与该投资性房地产相关的确认计量表述中,正确的有( )。
选项
A、2×16年12月31日投资性房地产账面价值为930万元
B、2×16年12月31日投资性房地产计税基础为650万元
C、2×16年12月31日递延所得税负债期末余额为70万元
D、2×16年应增加所得税费用70万元
答案
A,B,C
解析
2×16年12月31日投资性房地产账面价值为其公允价值930万元,选项A正确;2×16年12月31日投资性房地产计税基础=(1000-1000/10×3)-1000/10×6/12=650(万元),选项B正确;2×16年12月31日递延所得税负债余额=(930-650)×25%=70(万元),选项C正确;甲公司2×16年6月30日初始确认投资性房地产以公允价值1000万元入账,计税基础=1000-1000/10×3=700(万元),产生应纳税暂时性差异=1000-700=300(万元),确认递延所得税负债对应其他综合收益的金额为75万元(300×25%),2×6年影响损益的暂时性差异=(1000-930)-1000/10×6/12=20(万元),应冲减所得税费用=20×25%=5(万元),或计入所得税费用金额=70-75=-5(万元),选项D错误。相关会计分录如下:
借:其他综合收益 75
贷:递延所得税负债 70
所得税费用 5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SJAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不属于审计的前提条件的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:(4)因其他应收款和其他应付款的年初年末余额均低于实际执
在编制审计工作底稿时,下列各项中,注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是()。
下列与审计相关的内部控制的说法中,正确的是()。
下列各项因素中,注册会计师在确定明显微小错报的临界值时通常需要考虑的有()。
在确定被审计单位财务报告编制基础的可接受性时,下列各项中,注册会计师需要考虑的有()。
下列各项中,不属于初步业务活动的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元。实际执行的重要性为500万元。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施进一
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,评估认为商誉减值存在特别风险。与商誉减值审计相关的部分事项如下:(1)因甲公司管理层在实施商誉减值测试时利用了外部专家的工作,A注册会计师认为与商誉减值相关的内部控
合并价差是指纳入合并范围的子公司的净资产与母分司对其股权投资成本之间的差额。 ( )
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)