问题
某百货商场为增值税一般纳税人。经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费2000元,并取得运费发票。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不合税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金10000贷:其他业务收入10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元)。
要求:根据上述相关业务,假定您是常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税贵。
(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。
(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)。
选项
答案
(1)纳税人购进免税农产品,可以按照发票记载金额和13%的税率之积扣除进项税额。可扣除的运输费用包括运费和建设基金,不包括装卸费和保险费,扣除率为7%。将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利以及个人消费等,其进项税额不得抵扣。所以,可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元) (2)以金银首饰抵债,需要视同销售计算缴纳增值税和消费税,其中增值税按照同类货物的平均价格计税,消费税以同类产品的最高销售价格计税。应交的增值税=190000×17%=32300(元)。 应交消费税=220000×5%=11000(元)。 应缴纳的增值税和消费税=32300+11000=43300(元) (3)不正确,账务处理和税务处理均不正确。 ①正确的账务处理: 借:其他应付款——押金 10000.00 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99 ②正确的税务处理:酒类中啤酒和黄酒按照一般货物的押金管理办法,遵循是否“逾期”的标准。题设中押金已经逾期,应计入销售额计征增值税,并且押金收入为含税收入,应换算成不舍税收入。所以, 应交增值税=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。 (4)销售代销产品属于增值税视同销售行为,应交增值税=117000÷(1+17%)×17%一15300=1700(元)。 (5)方案一:方案一属于折扣销售,如果折扣额和销售额在同一张发票上写明,可以按照折扣后的数额计算销项税额。 销项税额=1000×80%÷(1+17%)×17%=116.24(元)。 进项税额=750÷(1+17%)×17%=108.97(元)。 应纳增值税=116.24—108.97=7.27(元)。 毛利率=销售毛利÷销售收入=[1000×80%÷(1+17%)一750÷(1+17%)]÷[1000×80%÷(1+17%)]=6.25%。 方案二:方案二属于折扣销售。但折扣属于实物折扣,非价格折扣,货款应按照视同销售计征增值税。 应纳增值税=(1000+200)÷(1+17%)×17%一(750+150)÷(1+17%)×17%=43.59(元)。 毛利率:销售毛利÷销售收入=[1000÷(1+17%)一(750+150)÷(1+17%)一200÷(1+17%)×17%]÷1000÷(1+17%)×100%=6.6%。 方案三:方案三属于销售折扣,折扣额不得从销售额中减除。 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%一750÷(1+17%)×17%=36.33(元)。 毛利率=销售毛利÷销售收入=[1000÷(1+17%)一200—750÷(1+17%)]÷[(1000÷(1+17%)]=1.60%。 因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。
解析
