问题
甲公司欠乙企业100万元,2006年4月甲公司与乙企业达成债务重组协议,甲以发行的50万股流通股偿还乙,每股市价1.2元,面值1元。甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。
选项
A、1万元
B、13.2万元
C、12.9万元
D、13.6万元
答案
B
解析
税法规定以重组债务的账面价值与债权人享有股权(因放弃债权)的公允价值的差额,确认重组所得,该项重组业务应纳企业所得税=(100-50× 1.2)×33%=13.2万元。
