问题
(2017年)国内某高校张教授2016年取得部分收入项目如下:
(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。
(2)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。
(3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债利息收入1500元。
(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。稿酬所得,减征30%。 应缴纳个人所得税=(15000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)。
解析
