首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2.5元/股。该公司增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2.5元/股。该公司增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元
admin
2017-10-18
51
问题
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2.5元/股。该公司增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议按面值发行附带认股权证的债券。债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。
假设公司资产的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:
计算投资该附带认股权证债券的内含报酬率。
选项
答案
第1年年初:流出现金1000元,购买债券和认股权证; 第1~10年:每年利息流入1000×4%=40(元); 第5年年末:行权支出=2.5×30=75(元),取得股票的市价=2.5×(1+6%)
5
×30=100.37(元),行权现金净流入=100.37-75=25.37(元); 第10年年末:取得归还本金1000元。 1000=40×(P/A,i,10)+25.37×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10) 当i=4%时,40×(P/A,4%,10)+25.37×(P/F,4%,5)+1000×(P/F,4%,10)=40×8.1109+25.37×0.8219+1000×0.6756=1020.89(元) 当i=5%时,40×(P/A,5%,10)+25.37×(P/F,5%,5)+1000×(P/F,5%,10)=40×7.7217+25.37×0.7835+1000×0.6139=942.65(元) 利用内插法,可得 1=4.27%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SNbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算。下列各
某企业已决定添置一台设备。企业的平均资本成本率15%,权益资本成本率18%;借款的预期税后平均利率13%,其中税后有担保借款利率12%,无担保借款利率14%。该企业在进行融资租赁设备与购买的决策分析时,下列作法中不适宜的有()。(2007年改
下列有关制定正常标准成本的表述中,正确的是()。(2005年)
在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。(2007年)
某企业2009年第一季度产品牛产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,期初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该食业第一季度材料采
A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下:目前A公司β值为0.8571,假定无风险利率为6%,风险补偿率为7%。要求:目前A公司流通在外的流通股是2400万股,股价是9元/股,请你回答造成评估价值与市场价值偏差的原因有哪些。假设对于未来1—4年
A公司未来1—4年的股权自由现金流量如下:目前A公司β值为0.8571,假定无风险利率为6%,风险补偿率为7%。要求:假设第4年至第7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,即第5年增长9%,第6年增长8%,第7年增长7%,第7年以后增长率稳定
应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。公司在对是否改变信用期间进行决策时,不考虑的因素是()。(2005年)
运用随机模式和成本分析模式计算最佳现金持有量。均会涉及到现金的()。(2007年)
随机试题
患者女性,25岁,系统性红斑狼疮病史3年,2d前感冒后出现高热、腰痛。查体:贫血貌,巩膜轻度黄染,脾大。该患者黄疸的原因可能是
男孩,13岁,学生,持续畏寒、发热1周,神志不清半天。病前有右足刺伤史。查体:T39.5℃,P123次/分,BP65/45mmHg,右足跟部红肿,血常规WBC24.3×109/L,N0.89,L0.11。导致本病最可能的病原体是
关于民事案件的开庭审理,下列哪一选项是正确的?(2012年卷三第40题)
我国经修正的《婚姻法》第17、18、19条分别规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的(),归夫妻共同所有”。
2006年3月实际完成的某工程按2005年1月签约时的价格计算工程价款为2000万元,该工程的固定要素的系数为0.15,各参加调值的品种,人工费占工程价款的40%,水泥费用占工程价款的10%,人工费、水泥在2005年1月的价格指数分别为100、150,20
一般来讲,常用的不确定性分析方法中的盈亏平衡分析只适用于项目的()。
企业购进持有至到期投资时,发生的溢折价应记入的会计科目是()。
夏天从冰箱里取出一瓶啤酒,发现啤酒外面“出汗”,对这种现象正确的解释是()。
浙江省物产丰富,人杰地灵,文化积淀深厚。请回答:“浙江三雕”分别指什么?
每一个年度所编制的年度运输计划并不一定都直接成为五年长期运输计划的组成部分。()
最新回复
(
0
)