首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司自B公司购入一项无形资产和相关固定资产,共支付价款为1200万元,支付相关税费66万元(非增值税),其中无形资产可单独辨认。无形资产和相关固定资产的价款没有分别标明。假定无形资产的公允价值为700万元,相关固定资产的公允价值为500万元。则无形资产的
A公司自B公司购入一项无形资产和相关固定资产,共支付价款为1200万元,支付相关税费66万元(非增值税),其中无形资产可单独辨认。无形资产和相关固定资产的价款没有分别标明。假定无形资产的公允价值为700万元,相关固定资产的公允价值为500万元。则无形资产的
admin
2018-02-09
39
问题
A公司自B公司购入一项无形资产和相关固定资产,共支付价款为1200万元,支付相关税费66万元(非增值税),其中无形资产可单独辨认。无形资产和相关固定资产的价款没有分别标明。假定无形资产的公允价值为700万元,相关固定资产的公允价值为500万元。则无形资产的入账价值应为( )万元。
选项
A、738.5
B、700
C、1200
D、766
答案
A
解析
本题考核无形资产的初始计量。无形资产的入账价值=1266×[700/(700+500)]=738.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/STh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于可转换公司债券的说法或做法中,正确的有()。
甲公司2011年至2015年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2011年5月1日,以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的法律保护年限为15年,甲公司预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。(2)20
甲公司2015年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术。2015年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后
下列说法中,正确的有()。
下列各项关于民间非营利组织的说法中,表述错误的是()。
甲公司2014年1月2日以外币存款1000万美元购入面值为1000万美元,按年付息的美元债券并划分为可供出售金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币。票面年利率为9%,2014年12月31日公允价值为1100万美元,当日汇率1美元=6.7元人民币。
甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为80万美元。当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1000万美元,按年末汇率调整前的
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自20×6年1月1日起在甲公司连续服务满3年,即可以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股。20×6年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时。对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年12月31日,甲公司存货中包括:300件甲产品、100件乙产品。300件
已展出的商品,不属于企业的存货。()
随机试题
某人民法院对被告人曹某等共同抢劫一案作出一审判决。曹某对犯罪事实供认不讳,仅以量刑过重为由提出上诉,其他被告人未提出上诉,人民检察院也未抗诉。二审法院经审理认为曹某构成犯罪,但曹某在二审作出裁判前因病死亡。二审法院应当如何处理该案件?(2004—卷二—33
室间隔缺损患者心脏杂音消失,只听到P2亢进及分裂,说明室间隔缺损愈合了。
某研究者对某工厂3801名工人的职业伤害事故发生进行追踪调查2年。控制疲劳、睡眠及工作满意度等可能的混杂因素后,发现人机工效分值高和体重指数高的工人发生职业伤害事故的危险性高4~6倍。该项研究属于
A.心尖部舒张期震颤B.胸骨左缘第2肋间收缩期震颤C.胸骨左缘第3、4肋间收缩期震颤D.胸骨右缘第2肋间收缩期震颤E.胸骨左缘第2肋问连续性震颤室间隔缺损,可出现的是()
()是指国家行政机关在行使行政权力、进行行政活动过程中,所遵循的法定方式、步骤和顺序。
变压器过电流保护的灵敏系数最小应该等于()。
应列入营业外支出的项目主要有()。
3岁儿童常常表现出各种反抗行为或执拗现象,这是儿童心理发展中的()现象。
【国际货币基金组织】
结合格拉古兄弟改革、马略改革谈罗马共和国晚期制度危机。
最新回复
(
0
)