首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某银行体系: ①原始存款总额为100万元; ②法定准备金额为8%; ③现金漏损率为10%; ④超额准备金率2%; ⑤定期存款准备金率为4%; ⑥定期存款总额为20万元。 根据以上资料,回答下列问题: 商业银行创造派生存款的条件包括( )。
假设某银行体系: ①原始存款总额为100万元; ②法定准备金额为8%; ③现金漏损率为10%; ④超额准备金率2%; ⑤定期存款准备金率为4%; ⑥定期存款总额为20万元。 根据以上资料,回答下列问题: 商业银行创造派生存款的条件包括( )。
admin
2015-03-28
48
问题
假设某银行体系:
①原始存款总额为100万元;
②法定准备金额为8%;
③现金漏损率为10%;
④超额准备金率2%;
⑤定期存款准备金率为4%;
⑥定期存款总额为20万元。
根据以上资料,回答下列问题:
商业银行创造派生存款的条件包括( )。
选项
A、银行创造信用流通工具
B、部分准备金制
C、零准备金制
D、现金结算
E、非现金结算
答案
A,B,E
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SUE0777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库初级经济师分类
0
金融专业知识与实务
初级经济师
相关试题推荐
根据以上资料,回答下列问题:根据表中数据,该公司2017年的流动比率为()。
影响企业成功变革的因素包括()。
某家电生产厂商采用德尔菲法,选定5名专家对该企业研发的新产品的市场需求量进行预测,最后一轮函询的数据见表。根据以上资料,回答下列问题:如果采用中位数法进行预测,该新产品的市场需求量的预测值为()。
企业设定管理幅度时应当考虑()等主要因素。
某电器股份有限公司,2013年实现销售收入3亿元,实现净利润0.3亿元,公司2013年简化资产负债表如图:根据以上资料,回答下列问题:该公司2013年度的净资产报酬率为()。
生产过程组织的要求有()。
某公司在6年建设期内每年年末从银行借款120万元,借款年利率为10%,则该项目竣工时应付本息的总额为()万元。
由于受到金融危机的影响,某服装加工企业订单急剧减少,于是进行了大量裁员。公司提醒人力资源部门严格按照《劳动法》的相关规定执行,所以基本没有产生劳动争议和纠纷。根据材料回答以下问题。如果劳动者解除劳动合同,需要提前()通知用人单位。
某企业因不能清偿到期债务而决定申请破产重整,对企业实施拯救,措施之一是裁减50%的职工。对于裁减人员的程序和范围,以及应给予被裁减人员的待遇,该企业管理人员对法律规定的理解不一致,有的说,只要工会同意,所有员工均可以被裁减;也有的说,裁减人员可以不给予经济
商业银行发行资本性债券筹资的优点有()。
随机试题
制定教学计划主要是针对培训目标、()、基本原则、实例等具体内容的陈述。
患者,女,18岁。月经紊乱,现阴道出血20天,开始1周量多如注,以后淋漓不止,色深红,质稠,溲黄便于,舌红苔黄,脉洪数。治疗应首选
哪项不是流产的治疗原则
一级木材(Ia)不允许有()。
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
我国现有的外汇贷款币种不包括()。
包装策略主要包括()
“道之所存,师之所存也”这句话反映了教师职业角色中的()
Whatimpactcanmobilephoneshaveontheirusers’health?Manyindividualsareconcernedaboutthesupposedilleffectscaused
孩子们在蓝蓝的天空下建起了沙滩城堡。
最新回复
(
0
)