首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北方公司于2014年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和
北方公司于2014年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和
admin
2019-01-20
44
问题
北方公司于2014年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项3985.38万元,实际利率为6.2%。2014年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为20万元。2014年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入为24万元(以银行存款收取)。2014年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入为8万元。公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2015年6月30日达到预定可使用状态。2015年没有发生专门借款的利息收入。2014年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。
因发生质量纠纷,该工程项目于2014年4月30日至2014年8月31日发生中断。
要求:
计算2015年应予资本化的利息。
选项
答案
2014年1月1日“长期借款——利息调整”的发生额=4000-3985.38=14.62(万元);2014年摊销=3985.38×6.2%-4 000×6%≈7.09(万元);2014年应摊销的金额=14.62-7.09=7.53(万元);2015年应确认的利息费用=4000×6%+7.53=247.53(万元),其中,应予资本化计入在建工程的金额=247.53×6/12≈123.77(万元);应计入财务费用的金额=247.53-123.77=123.76(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SUQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,A公司以一台甲设备换入B公司的一台乙设备。甲设备的账面原价为600万元,已提折旧30万元,已提减值准备30万元,其公允价值为600万元,增值税额为102万元。B公司另向A公司支付补价80万元。A
采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,将投资性房地产转为自用时,应按其在转换日的公允价值,借记“固定资产”等科目,按其账面余额,贷记“投资性房地产——成本、公允价值变动”科目,按其差额,贷记或借记“公允价值变动损益”科目。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2012年和2013年北方公司发生如下经济业务:(1)2012年1月1日,北方公司应收南方
A股份有限公司(以下简称A公司)和B股份有限公司(以下简称B公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2013年1月5日,A公司向B公司销售材料一批,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税额为68万元。至2013年9月30日尚未收到上
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税额。甲公司2012年发生的部分交易或事项如下:(1)6月2日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品。合同约定:该批产品的销售价格为600万元,货
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止
关于提供劳务收入的确认计量,下列说法中,正确的有()。
下列属于本企业资产范围的有()。
A公司与B公司均为我国境内居民企业,不考虑所得税因素影响。A公司于2011年~2015年有关投资业务的资料如下:(1)A公司于2011年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其
甲公司和乙公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)2014年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2014年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
随机试题
图示结构的刚梁吊在两根钢杆上,若1杆长度短△=0.1mm,两杆材料弹性模量均为E=200GPa,横截面积分别为A1=2000mm2,A2=1000mm2。则装配后并在荷载,作用下两杆横截面上的应力为()。
工程质量评估报告应在()提交给建设单位。
在评标过程中,对标书报价的计算错误的处理,错误的是()。
汽车起重机的主要优点有()。
持有基金管理公司股权未满3年的股东,不得将所持股权出让。()
与经纪业务相比,自营业务是证券公司()。
2010年巴塞尔委员会对现行银行监管国际规则进行了重大改革,确定了三个最低资本充足率监管标准,其中普通股充足率为()。
提高绩效面谈的质量必须采取有效的信息反馈方式,并且使其具有针对性和()。
Everysummer,notonlyboysandmenbutalsogirlsandwomentrytoswimfromEnglandtoFranceorfromFrancetoEngland.Thed
a=-3,b=5
最新回复
(
0
)