甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2017年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2018年实际发生保修费用400万元,在2018年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认

admin2020-04-26  21

问题 甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2017年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2018年实际发生保修费用400万元,在2018年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2018年税前会计利润为1 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2018年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是(   )。

选项 A、2018年年末预计负债账面价值为700万元
B、2018年年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元
C、2018年“递延所得税资产”发生额为50万元
D、2018年应交所得税为400万元

答案D

解析 预计负债的账面价值=500-400+600=700(万元),计税基础=700-700=0,因此可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2018年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2018年“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元);2018年应交所得税=(1 000+600-400)×25%=300(万元);2018年所得税费用=300-50=250(万元)。
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