首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司各年投资业务资料如下: (1)2013年6月16日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下: ①以2013年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。 ②该协
甲公司各年投资业务资料如下: (1)2013年6月16日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下: ①以2013年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。 ②该协
admin
2017-04-12
39
问题
甲公司各年投资业务资料如下:
(1)2013年6月16日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下:
①以2013年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。
②该协议于6月26日分别经甲公司、丙公司股东大会批准,7月1日,甲公司向丙公司支付了全部价款,并于当日办理了股权变更手续。
③甲公司取得乙公司15%股权后,要求乙公司对其董事会进行改选。2013年7月1日,甲公司向乙公司派出一名董事。
④2013年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为35000万元,除下表列示资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
至甲公司取得投资时,乙公司上述固定资产已使用2年,无形资产已使用1年。乙公司对固定资产采用年限平均法计提折旧,对无形资产采用直线法摊销,预计净残值均为零。
(2)2013年9月,乙公司将其单位成本为7万元的100件B商品以每件8万元出售给甲公司,甲公司将取得的商品作为存货核算,该交易不构成业务。
2013年7至12月,乙公司实现净利润3000万元。除实现净利润外,乙公司于本年购入某公司股票作为可供出售金融资产至2013年12月31日尚未出售,公允价值变动增加200万元;乙公司所有者权益的其他变动增加100万元。至2013年资产负债表日,甲公司取得投资时乙公司账面A商品有60件已对外出售,甲公司内部交易产生的B商品有70件已对外出售。
(3)2014年3月6日,乙公司宣告分派2013年度的现金股利1000万元,3月20日实际对外分派现金股利。2014年乙公司出售一部分可供出售金融资产而转出2013年确认的其他综合收益180万元,2014年因可供出售金融资产公允价值上升确认其他综合收益600万元。2014年,乙公司发生净亏损5000万元。
甲公司取得投资时乙公司的账面A商品在2014年对外出售20件。至2014年资产负债表日,上年内部交易确认的B商品在本年对外出售20件。本年未发生其他内部交易业务。
(4)2015年乙公司可供出售金融资产全部对外出售,除实现净利润、分配现金股利、其他综合收益变动外,乙公司所有者权益的其他变动减少100万元。2015年,乙公司发生净亏损
35000万元。至2015年资产负债表日,甲公司取得投资时乙公司的账面A商品全部对外出售,内部交易确认的B商品也全部对外出售。本年未发生其他内部交易业务。
经查甲公司应收乙公司100万元的长期应收款实质上构成对乙公司的净投资,此外投资合同约定乙公司发生亏损时甲公司需要承担额外损失,最高限额为600万元。
(5)2016年乙公司实现净利润10000万元。本年来发生内部交易业务。乙公司于2016年10月购入某公司股票作为可供出售金融资产,公允价值变动增加80万元,至2016年12月31日尚未出售;除此之外,乙公司所有者权益其他变动增加20万元。
(6)2017年1月2日甲公司全部出售对乙公司的投资,取得价款1000万元。
不考虑相关税费等其他因素的影响。
要求:
编制甲公司2016年年末相关会计分录并计算2016年年末长期股权投资账面价值。
选项
答案
调整后的净利润=10000-(6400/8-4000/10)-(3600/5-2400/6)=9280(万元) 借:预计负债 600 长期应收款 100 长期股权投资——损益调整 642 贷:投资收益 1342(9280×15%-50) 借:长期股权投资——其他综合收益 12(80×15%) 贷:其他综合收益 12 借:长期股权投资——其他权益变动 3(20×15%) 贷:资本公积——其他资本公积 3 2016年年末长期股权投资的账面价值=642+12+3=657(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iTm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业于2004年7月1日发行5年期面值总额为6000万元的债券,债券票面年利率为10%,到期一次还本付息,发行价格总额为6450万元(债券发行费用略)。2005年12月31日,该应付债券的账面余额为()万元。
处置投资性房地产时,与处置固定资产和无形资产的核算方法相同,其处置损益均计入营业外收入或营业外支出。()
一般借款发生的辅助费用,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。()
甲上市公司为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2008年1月合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)2008年1月1日,甲公司通过发行2000
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额计入当期损益。()
按金融工具的确认和计量准则的规定,购买长期债券投资准备持有至到期时,支付的交易费用应该计入()科目。
下列关于股份支付可行权条件修改的表述中,正确的有()。
市公司(以下简称“A公司”),2003年度财务会计报告于2004年4月10日批准对外报出。A公司适用的增值税税率为17%。所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%(假定公司发生的可抵减时间性差异预计在未来3年内能够转回,公司计提的各项资产减值准备均作
(凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。)甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家上市公司,增值税税率为17%,2006年至2010年对乞股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下:(1)2006年11月1
下列关于委托代销商品收入确认的表述中,不正确的有()。
随机试题
脑出血的确诊依据是()
治疗铅中毒的首选药物是
男,45岁。因右上颌肿物行右上颌骨切除+植皮术,术后所植皮片大部分坏死,遗留较大肉芽创面,准备再行皮肤移植消灭创面,此病例植皮时最好采用
生产性噪声一般声级较高,有的作业地点可高达120-130dB(A)。据调查,我国生产场所的噪声声级超过()dB(A)者占32%-42%,中高频噪声占比例最大。
首席仲裁员由( )指定。
银行汇票的提示付款期限自出票日起()内。
影响速动比率的因素有()
社会主义国家公安机关与剥削阶级国家警察机关在专政的目的上是相同的。()
【福州船政学堂】北京大学2006年中国通史真题;福建师范大学2017年中国史综合真题
下列有关I/O接口的叙述中,错误的是_______。
最新回复
(
0
)