首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。 这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。 这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2013-06-21
57
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。
这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
选项
A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话
答案
A
解析
丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SbcY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据材料,回答问题下面问题。2006年,浙江省规模以下工业总产值为9693.27亿元,比上年增长17.4%,增幅提高4.2个百分点。规模以下工业总产值占全部工业的比重为25.4%,比上年提高0.9个百分点。
从1985到4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有()个。
定义:①刑事制裁:指人民法院对触犯刑法,实施犯罪行为的人依其应负的刑事责任实施的法律制裁。②民事制裁:指由人民法院依法对于民事违法行为所采取的一种法律制裁。③经济制裁:通常指国家机关根据经济法规,对经济组织的违法行为所采取的一种经济
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
建立现代农业的过程,______就是逐步提高农业综合生产能力,完善农业。
不当得利:是指没有法律上或合同上的根据,使他人受损而自己取得的利益。其中得利人为债务人,负有返还不当得利的义务;受损人为债权人,享有请求得利人返还不当得利的权利。据此定义,下列属于不当得利的是()。
现阶段,我国城乡之间在生产力水平、就业结构、收入水平等方面都存在着很大的差别,农村经济的现代化、社会化都还有一个漫长的过程,广大农村在近期尚不具备国家统一立法、强制实行社会保险制度的条件,不能照搬城乡企业的办法。广大农民仍应坚持家庭养老、邻里互助等好的传统
群体盲思是指群体在决策过程中,由于成员倾向于让自己的观点与群体一致,或是群体对决策的成功盲目自信,个人的观点遭到忽视或隔离,因而使整个群体缺乏不同的思考角度,不能进行客观分析。根据上述定义,下列选项中涉及群体盲思的一项是()。
随机试题
在下列选项中,不具有法人资格的是()
《理发店、美容店卫生标准(GB9666—1996)》规定,理发刀具、胡须刷、毛巾不得检出
疖病发生的主要原因是
A.盆腔放射治疗后B.虫蚀所为,湿热所致C.人流术后D.大量长期应用抗生素,或合并糖尿病E.湿热蕴结,湿毒损伤任带二脉
在进行无障碍设计时,下列对建筑基地内人行通路的要求中哪项不妥?
推动管理活动的基本力量是人,管理必须有能够激发人的工作能力的动力,这就是()。
单一运输体系,就是各种运输方式在社会化的运输范围内和统一的运输过程中,按其技术经济特点组成分工协作、有机结合、连接贯通、布局合理的交通运输综合体。()
Writingforanhistoricalseriesistricky,andtheoutcomeisnotalwaysasuccess.ThebestoverallEuropeanhistoryinEnglis
下列步骤中不属于系统分析阶段的是
YourPasswordorYourPrivacyA)MatthewBreuerhassharedthepasswordstohiscomputer,e-mailandsocialmediaaccountsw
最新回复
(
0
)