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甲公司为增值税一般纳税人,2016年6月8日购入一处房产作为职工宿舍使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2018年6月改变用途,用于办公使用。不动产净值为1998万元,2018年7月可以抵扣的进项税额( )万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2016年6月8日购入一处房产作为职工宿舍使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2018年6月改变用途,用于办公使用。不动产净值为1998万元,2018年7月可以抵扣的进项税额( )万元。
admin
2019-09-04
91
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年6月8日购入一处房产作为职工宿舍使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2018年6月改变用途,用于办公使用。不动产净值为1998万元,2018年7月可以抵扣的进项税额( )万元。
选项
A、79.20
B、118.20
C、132
D、198
答案
B
解析
按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率
2018年6月改变用途,其进项税额可以抵扣:
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(1998÷2220)×100%=90%。
可抵扣进项税额=220×90%=198(万元)。
按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。
2018年7月可以抵扣的进项税额:198×60%=118.80(万元)。
第13个月,2019年7月可以抵扣的进项税额=198×40%=79.20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ScWc777K
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税法
注册会计师
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