首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
辛公司2012年1月18日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为150000元,增值税税额为25500元。辛公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%。因产品转型,2014年1月26
辛公司2012年1月18日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为150000元,增值税税额为25500元。辛公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%。因产品转型,2014年1月26
admin
2016-04-25
45
问题
辛公司2012年1月18日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为150000元,增值税税额为25500元。辛公司采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用寿命为10年,预计净残值率为固定资产原价的3%。因产品转型,2014年1月26日,辛公司将该设备出售给M公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为126000元,增值税额为21420元,用银行存款支付清理费用1000元。假设不考虑其他相关的税费,该设备未提取过减值准备。
请编制以下分录:
(1)2012年1月18日,购入机器设备的会计分录。
(2)2014年1月26日,固定资产转入清理的会计分录。
(3)2014年1月26日,出售固定资产收入的会计分录。
(4)2014年1月26日,支付清理费用的会计分录。
(5)结转固定资产净损益的会计分录。
选项
答案
(1)购入机器设备的会计分录: 借:固定资产 150000 应交税费一应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 175500 (2)已计提折旧额=1 50000×(1-3%)/10×2=29100(元) 固定资产转入清理的会计分录: 借:固定资产清理 120900 累计折旧 29100 贷:固定资产 150000 (3)出售固定资产收入的会计分录: 借:银行存款 126000 贷:固定资产清理 104580 应交税费一应交增值税(销项税额) 21420 (4)支付清理费用的会计分录: 借:固定资产清理 1000 贷:银行存款 1000 (5)净损益=104580-120900-1000=-17320(元) 结转固定资产净损益的会计分录: 借:营业外支出 17320 贷:固定资产清理 17320
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sl6r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
资料一:假定A,B,C三公司共同投资组成ABC有限责任公司。按ABC有限公司的章程规定,注册资本为900万元,A,B,C三方各占三分之一的股份。假定A公司以厂房投资,该厂房原值500万元,已提折旧300万元,投资各方确认的价值为300万元(通公允价值);B
账户的本期发生额是动态资料,而期末余额与期初余额是静态资料。()
账户的余额总是和账户的增加额方向一致。()
在账户中,登记本期增加的金额称为本期借方发生额,登记本期减少的金额称为本期贷方发生额。()
损益类账户的期余额一般()。
华达公司于2003年10月12日开出一张现金支票,对出票日期正确的填写方法是()。
企业生产用固定资产计提折旧时,应直接记入“生产成本”账户。()
会计档案保管清册的保管年限为()。
随机试题
北京某体育馆的修建最主要的目标是迎接2008年奥运会个别项目的比赛,那么首要的成本或收益就包括()
鉴别副脾与脾门肿大淋巴结,超声声像图的主要诊断要点是
MRI检查对于肺癌的诊断意义有
男性,39岁。水利1二作者,1个月前赴南方考察水利工作,回京后发热、腹泻、皮肤黄染,抗菌治疗无效。实验室检查:WBC11.2×109/L,中性粒细胞24%,嗜酸性粒细胞58%,淋巴细胞18%。可能的诊断是
不常发生白色梗死的器官是()
已知水厂设计水量为10.5万m3/d(包括自用水量),采用滤后加氯,投氯量为3mg/L,计算其每日加氯量为()kg,采用0~10kg/h的加氯机需要()台。
2016年,某省完成邮政通信业务总量6886.15亿元,同比增长56.6%,增幅比上年提高27.4个百分点。其中,完成邮政业务总量1879.99亿元,增长53.0%,增幅提高11.0个百分点;完成通信业务总量5006.16亿元,增长58.0%,增幅提高33
2008年和2004年相比,第一产业的就业人数约下降了( )。
名校办分校是近年来冒出的新生事物,这项举措受到各方意见的________:“名校连锁”是否________、是否与义务教育均衡发展________。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
近几年中国的投资环境发生了根本性的变化,劳动力成本上升、劳动保护加强、土地成本上升、环保成本上升、能源资源使用成本上升、优惠政策取消,外资企业需要在更高的成本上与内资企业竞争,这是外资企业必须正视的事实和趋势。但要素和能源资源成本上升,伴随的是生产方式和经
最新回复
(
0
)