问题
根据以下材料。回答下列问题:
露西是英国公民,在中国境内无住所,2008年取得以下所得:
(1)从境外A国取得由境外某公司支付的特许权使用费10000元(人民币,下同),并已在A国缴纳特许权使用费个人所得税1300元;(2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得20000元,已在B国缴纳劳务报酬个人所得税3000元;(3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得8000元;(4)从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得50000元。
假设露西已在境内连续居住满5个纳税年度,露西在我国应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、11280
B、11480
C、11780
D、12530
答案
C
解析
露西已在境内连续居住满5个纳税年度,所以应就来源于境内、境外的收入申报纳税。
①特许权使用费应纳税额=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元);
②劳务报酬所得应纳税额=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元);
③劳务报酬所得应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元);
④财产转让所得应纳税额=50000×20%=10000(元);
因此,露西在我国应缴纳的个人所得税总额=300+200+1280+10000=11780(元)。
