问题
某城市甲企业1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
选项
A、4.2
B、2.1
C、3.29
D、3.01
答案
C
解析
本题考核城市维护建设税的计税依据和计算。根据规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。企业应纳城市维护建设税=(17+30)×7%=3.29(万元)。
