首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。假设A公司2×17年年初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为0。2×17年A公司税前会计利润为2000万元。2×17年发生的交易事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)2×17年1
A公司适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。假设A公司2×17年年初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为0。2×17年A公司税前会计利润为2000万元。2×17年发生的交易事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)2×17年1
admin
2019-10-08
48
问题
A公司适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。假设A公司2×17年年初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为0。2×17年A公司税前会计利润为2000万元。2×17年发生的交易事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)2×17年12月31日应收账款余额为12000万元,A公司期末对应收账款计提了1200万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0; (2)A公司于2×17年6月30日将自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6.5年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为2600万元,账面价值为1350万元。A公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及预计净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2×17年12月31日的公允价值为4000万元。下列有关A公司2×17年所得税的会计处理,正确的有( )。
选项
A、递延所得税资产发生额为300万元
B、递延所得税负债余额为675万元
C、递延所得税费用为93.75万元
D、所得税费用为500万元
答案
A,B,D
解析
选项A,应收账款计提坏账准备产生可抵扣暂时性差异1200万元,递延所得税资产的发生额=1200×25%=300(万元);选项B,2×17年12月31日投资性房地产产生应纳税暂时性差异余额=4000一(2000—2000/20×7)=2700(万元);年末递延所得税负债余额=2700×25%=675(万元);选项C,2×17年6月30日递延所得税负债对应其他综合收益的金额=(2600一1350)×25%= 312.5(万元),2×17年12月31日递延所得税费用=一300+(675—312.5)=62.5(万元);选项D,2×17年度应交所得税=[2000+1200一(4000—2600)一2000/20×6/12]×25%=437.5(万元),所得税费用=437.5+62.5=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ssyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,下列说法中,正确的有()。
关于非上市公司购买上市公司股权实现间接上市的会计处理,下列说法正确的有()。
下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有()。
北方公司为从事房地产开发的上市公司。2013年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2013年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2014年12月31日,该住宅楼和写字楼尚
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行决算前内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)经董事会批准,甲公司2014年8月30与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将位于城区的办公用房转让给乙公司。合同约定,办公用房转让价
甲公司和乙公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司有关资料如下:(1)甲公司于2012年1月1日取得乙公司10%的股权,成本为1000万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总
甲公司和乙公司为同一母公司的两个子公司,2014年甲公司出售库存商品给乙公司,售价(不含增值税)2000万元,成本1500万元。至2014年12月31日,乙公司从甲公司购买的上述存货中尚有40%未出售给集团外部单位。乙公司和甲公司适用的所得税税率均为25%
随机试题
流行性出血热引起急性肾功能不全的最主要原因是()
下列关于举证责任的说法正确的是()
根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。
我国目前举行的高等教育自学考试属于_____范围。【】
阅读下面材料,回答问题。赵丽老师经常以班级的名义从个体书店以优惠价购买各科课程学习辅导资料,然后以全价卖给同学,几乎是人手一套。同时,她向学生家长暗示或明要礼物、礼品或礼金,特别是在各种节日的时候。此外,她还私下到本市“光华家教辅导中心”等处兼课。在
“儿童中心主义”的教育理论违背了()。
1+1=2是算术中的一条公理,但应用到领导工作过程中,1+12是常见的事。领导者要达到l+l>2的目的,这里的关键在于怎样合理地搭配人才,使之发挥更大的效用。如何做到这一点?请你谈谈看法。
2013年10月23日—24日,由科技部信息中心主办,上海市科技信息中心承办的部分省市科技信息服务部门电子政务工作研讨会在上海召开。科技部信息中心主任胡晓军、上海市科委巡视员徐美华出席了会议。会议围绕贯彻落实党的十八大精神,进一步推动全国科技信息
某软件企业根据市场需求,组织开发出一种新应用软件。为确保企业的市场竞争力,该企业对其所有员工进行了保密的约束。但某开发人员将该应用软件的程序设计技巧和算法通过论文向社会发表,使得软件企业丧失了(38)。
Pregnancymothersaregettinganewtooltohelpkeepthemselvesandtheirbabieshealthy:pregnancytipssentdirectlytotheir
最新回复
(
0
)