问题
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1—12月取得的收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2010年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索。协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元.已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币7800元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张先生1—12月的工薪收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、5520
B、5100
C、7680
D、8400
答案
B
解析
张先生1~12月的工薪收入应缴纳个人所得税=[(8400—3500)×20%一555]×12=5100(元)。
