国内某作家的一篇小说在一家日报上连载一个月,月末报社共支付稿酬7000元。该作家所获稿酬被预扣预缴的个人所得税为( )元。

admin2022-06-14  6

问题 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载一个月,月末报社共支付稿酬7000元。该作家所获稿酬被预扣预缴的个人所得税为(        )元。

选项 A、728
B、784
C、812
D、868

答案B

解析 该作家所获稿酬被预扣预缴个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%=784(元)。
