首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的甲资产组包括两项资产:一项固定资产账面价值400万元,一项无形资产账面价值600万元;通过合理和一致基础分摊来的商誉价值100万元。因包含商誉,需至少每年年末对甲资产组进行减值测试,2016年年末该资产组存在减值迹象。假设甲资产组不包含商誉时的可收
A公司的甲资产组包括两项资产:一项固定资产账面价值400万元,一项无形资产账面价值600万元;通过合理和一致基础分摊来的商誉价值100万元。因包含商誉,需至少每年年末对甲资产组进行减值测试,2016年年末该资产组存在减值迹象。假设甲资产组不包含商誉时的可收
admin
2018-11-21
38
问题
A公司的甲资产组包括两项资产:一项固定资产账面价值400万元,一项无形资产账面价值600万元;通过合理和一致基础分摊来的商誉价值100万元。因包含商誉,需至少每年年末对甲资产组进行减值测试,2016年年末该资产组存在减值迹象。假设甲资产组不包含商誉时的可收回金额为700万元,包含商誉时的可收回金额为720万元,A公司关于甲资产组减值处理正确的有( )。
选项
A、确认商誉减值损失100万元
B、确认固定资产减值损失112万元
C、确认无形资产减值损失180万元
D、确认商誉减值损失80万元
答案
C,D
解析
(1)不合商誉的甲资产组的减值金额=(400+600)-700=300(万元),则固定资产减值=300×400/(400+600)=120(万元),减值后固定资产账面价值为280万元;无形资产减值=300×60/(400+600)=180(万元),减值后无形资产账面价值为420万元。(2)包含商誉的甲资产组的账面价值=280+420+100=800(万元);可收回金额为720万元,发生减值损失80万元,全部确认商誉减值损失。『提示』当包含商誉的资产组和不包含商誉的资产组可收回金额相等时,直接按照包含商誉的资产组计算减值,与分步骤计算的结果是一致的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SyAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,根据《企业会计制度》的规定,不属于会计政策变更的有( )。
乙公司以一项债权换入一项短期投资,支付的补价为50万元.换出债权的账面余额为200万元,计提的坏账准备为20万元。换入的短期投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利30万元。假定不考虑相关税费,乙公司换入的该项短期投资的入账价值为( )万元。
甲公司2005年3月25日购入乙公司股票20万股,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的证券交易印花税0.17万元,支付手续费0.35万元。4月10日,甲公司收到乙公司3月19日宣告派发的2004年度现金股利4万元。2005年6月30日,乙公司股票
甲公司系药品制造企业,其为增值税一般纳税人。甲公司于20×2年1月31日经董事会会议通过,决定研制一项新型药品,该药物目前国内尚无同类产品,预计需要3年时间才能完成。甲公司为研制新型药品发生了如下交易或事项:(1)20×2年2月20日从国外购入相关
甲公司持有的下列各项资产中,应作为投资性房地产的是()。
下列关于投资性房地产转换的会计处理,正确的是()。2008年12月1日,对写字楼装修的账务处理中正确的是()。
20×5年1月1日,甲公司以1000万元的价格购入一项专利权。该专利权的有效期限为10年,预计净残值为零,会计上采用直线法进行摊销。假定税法的规定与会计相同。20×5年12月31日,该专利权的公允价值为1200万元。20×6年12月31
甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他纳税调整事项,该公司按照净利润的10%提取盈余公积。甲公司2007年度财务报告于2008年3月20日批准对外报出,所得税于2008年2月25日汇算清缴完毕。甲公司发生有关事项如下:
下列有关可转换债券的说法中,正确的有()。
甲公司系乙公司的母公司,甲公司是生产数控机床的上市公司,由管理总部和A、B两个车间组成。该数控机床主要销往欧美等国,由于受国际金融危机的不利影响,数控机床市场销量—路下滑。甲公司在编制2011年度财务报告时,对管理总部、A车间、B车间和商誉等进行减值测试。
随机试题
多油断路器与少油断路器相比,火灾危险性更大。()
下列哪种物质是燃料不完全燃烧的产物
工作压力为5MPa的压力容器属于()。
( )是确立设计设备的质量目标、开展设备设计工作的准则。
建设工程进度控制的目标是在满足( )要求的前提下,力求使实际工期不超过计划工期。
劳动关系的模式按照国别的劳动关系划分,不存在的模式是()。
Writeanessayof160_200wordsbasedonthefollowingdrawing.Inyouressay,youshould1.describethedrawingbriefly,
某软件开发项目计划设置如下基线:需求基线、设计基线、产品基线。在编码阶段,详细设计文件需要变更,以下叙述中,(325)是正确的。
Whatcanweloamfromtheapproachtoscientificresearchinothercultures?ConsiderBritishscience.Inthe1980stomid-1990s
Whatdoesthespeakertellusaboutimportantdecision-makingintheUS?
最新回复
(
0
)