首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
明明的父亲比母亲大2岁,今年全家三人的年龄之和是70岁,10年前全家年龄之和是42岁,再过两年明明的年龄是( )。
明明的父亲比母亲大2岁,今年全家三人的年龄之和是70岁,10年前全家年龄之和是42岁,再过两年明明的年龄是( )。
admin
2021-11-02
26
问题
明明的父亲比母亲大2岁,今年全家三人的年龄之和是70岁,10年前全家年龄之和是42岁,再过两年明明的年龄是( )。
选项
A、8岁
B、9岁
C、10岁
D、11岁
答案
C
解析
今年全家三人年龄之和是70岁,比10年前全家年龄之和应该多30岁,实际多70-42=28岁,则10年前明明没有出生,现在明明10-(30-28)=8岁,再过两年,明明10岁。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T0Bi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
非正式组织是指人们在共同丁作或相互接触中,以感情、性格、爱好相投为基础形成的若干人群。这些群体不受正式组织的行政部门和管理层次等的限制,也没有明确规定的正式结构,但在其内部形成一些特定的关系结构,自然涌现出自己的“领导者”,形成一些不成文的行为准则和规范。
矩阵对策是指处于利益竞争的两个关系主体,各自可选的策略有限,且在一局对策中双方得失和为零的现象,即要不成功、要不失败。对策中,一方真正成功的措施应该是,针对对方所采取的行动相应地制定有利于自己的应对策略,各方选择的策略必定是自己对对方策略预测的最佳反应。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
如果用户手机里安装了企业的手机客户端,那么就可以大大提高用户游览手机时看到企业标识和名称的机会,进而达到宣传企业形象和品牌的目的,提高企业知名度。上述结论的假设前提是()。
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?()
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是
某便利店新进了一批个性商品,如带酸味的啤酒,芥末味道的饼干等,这些个性商品摆放在单独设立的区域进行销售,三个月之后,店长发现:和之前没有引进个性商品时相比,店里的总销售额大幅提升,所以店长认为销售额增加的主要原因是引进了这些个性商品。以下哪项如果为真,最能
A、 B、 C、 D、 C这是一道旋转题。第一套图中各图呈现顺时针旋转90度的规律,故答案为C。
A、 B、 C、 D、 D图形之间的构成元素完全相同,只是所在的位置不同,直接看“移动、旋转、翻转”规律。图形中的黑点顺时针移动1格,白圈顺时针移动2格得到下一个图形,由此选择D。
如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?
随机试题
胆汁是一种浓的有苦味的有色汁液,成分复杂。()
下列描述对乙酰氨基酚的作用特点不正确的说法是
行政诉讼案件的原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由()管辖。
为购建固定资产而专门借入的款项,所发生的折价或溢价的摊销,在所购建的固定资产达到预定可使用状态之前发生的,应()。
按联结的基础产品分类,结构化金融衍生产品可分为( )等种类。
以下属于中国四大园林的有()。
在训练中采用有效刺激物把运动员的心理状态引导到某一个事物或方向上去的训练方法称为()
Accordingtothenewlistpublishedbyoutmagazine,whichofthefollowingistrue?Fromthetextwecanconcludethatauthor’
数据流图的类型有【】和事务型。
Womenwithlowliteracysufferdisproportionatelymorethanmen,encounteringmore【C6】________infindingawell-payingjobandb
最新回复
(
0
)