问题
某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)
选项
A、5200
B、6000
C、4800
D、5600
答案
A
解析
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计。应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000元~50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计应纳个人所得税=4000+1200=5200(元)。
