首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司为一家稳定成长的上市公司,2012年度公司实现净利润8 000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%。2011年度每股派发0.2元的现金股利。公司2
F公司为一家稳定成长的上市公司,2012年度公司实现净利润8 000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%。2011年度每股派发0.2元的现金股利。公司2
admin
2013-12-07
42
问题
F公司为一家稳定成长的上市公司,2012年度公司实现净利润8 000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%。2011年度每股派发0.2元的现金股利。公司2013年计划新增一投资项目,需要资金8 000万元。公司目标资产负债率为50%。由:于二公司有良好的财务状况和成长能力,公司与多家银行保持着良好的合作关系。公司2012年12月31日资产负债表有关数据如下表所示:
2013年3月15日公司召开董事会会议,讨论了甲、乙、丙三位董事提出的2012年度股利分配方案。
(1)甲董事认为考虑到公司的投资机会,应当停止执行稳定增长的现金股利政策,将净利润全部留存,不分配股利,以满足投资需要。
(2)乙董事认为既然公司有好的投资项目,有较大的现金需求,应当改变之前的股利政策,采用每10股送5股的股票股利分配政策。
(3)丙董事认为应当维持原来的股利分配政策,因为公司的战略性机构投资者主要是保险公司,他们要求固定的现金回报,且当前资本市场效率较高,不会由于发放股票股利使股价上涨。
要求:
(1)计算在维持稳定增长的股利分配政策下,公司2012年度应当分配的现金股利总额。
(2)分别计算甲、乙、丙三位董事提出的股利分配方案的个人所得税税额。
(3)分别站在企业和投资者的角度,比较分析甲、乙、丙三位董事提出的股利分配方案的利弊,并指出最佳股利分配方案。
选项
答案
(1)公司2012年度应当分配的现金股利总额=10 000×0.2×(1+5%)=2 100(万元) (2)甲方案:个人所得税=0。 乙方案:个人所得税=10 000×50%×60%×20%×50%=300(万元) 丙方案:个人所得税=10 000×0.2×(1+5%)×60%×20%×50%=126(万元) (3)甲董事提出的方案:从企业角度看,目前企业资本结构没有达到最优,资产负债率偏高,将利润留存有利于满足最佳投资的需要,有利于使资本结构达到最优,缺点是不利于改善公司形象。从投资者角度看,不利于投资者安排收入与支出。 乙董事提出的方案:从企业角度看,股票股利不会导致现金流出,但能够降低股票价格,促进股票流通,传递公司未来发展信号。从投资者角度看,发放股票股利可使股东获得税收好处,同时还可能获得股票填权收益。 丙董事提出的方案:从企业角度看,可以向外界传递公司健康稳定发展的积极信息,有利于改善公司形象、增强投资者信心、稳定股票价格,其缺点是会导致现金流出企业。从投资者角度看,有利于投资者安排收入与支出。 结论:根据现阶段公司的具体情况,选择乙董事的方案较优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T5U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司、乙公司2019年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%的股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完
企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新增商品单独售价的,企业对该合同变更进行的下列账务处理中,正确的是()。
投资性房地产的公允价值在资产负债表日后发生严重下跌,企业应将其视为资产负债表日后调整事项。()
下列关于判断投资方是否对被投资方拥有权力的表述正确的有()。
A公司2018年11月1日销售一批商品,共销售50000件,每件售价100元,每件成本70元。同时,A公司与客户签订销售退回条款,约定2019年3月31日前该商品如出现质量问题可以予以退货。A公司销售当日预计该商品的退货率为10%;2018年12月31日A
甲公司于2006年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该固定资产原价为200万元,折旧期为5年,甲公司采用成本与可变现净值孰低法进行固定资产的期末计价。2007年末可收回价值为96万元,2009年末可收回价值为38万元。则2009年末该固定资产的账面价值为(
AS公司一批用于新产品研发的机器设备于2003年末购入,账面原价为260万元,预计净残值为10万元,折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,2005年已计提固定资产减值准备40万元,计提减值准备后预计使用,年限、折旧方法和预计净残值不变。由于市场竞争加剧、消费
对于会计政策变更,当其累积影响数不能合理确定时,应采用未来适用法进行处理。()
对于换取职工服务的以权益结算的股份支付,企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计数为基础,按照权益工具在每一资产负债表日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积中的其他资本公积。()
A公司上期期末“递延税款”账户的贷方余额为495万元,适用的所得税税率为33%。本期适用的所得税税率为30%;本期发生的应纳税时间性差异为525万元,可抵减时间性差异为45万元,本期转回的应纳税时间性差异为180万元。采用递延法时A公司本期期末“递延税款”
随机试题
下列各项中属于会计核算的基本要求的有()。
赔偿请求人书写申请书确有困难的,可以委托他人代书;也可以口头申请,由赔偿义务机关记入笔录()
一项技能的形成需要经过______、______、自如阶段。
以下说法错误的是()
初步评审投标文件的商务性评审工作中,评审的内容包括()。
下列关于自动喷水灭火系统的叙述中,错误的是()。
会计机构负责人办理交接手续,由()负责监交。
甲集团公司为钢铁生产企业,2009年该集团累计实现销售收入1770亿元,利税70亿元,完成钢产量4027万吨,钢产量居国内第一位,效益水平在全国钢铁企业中名列前茅。该集团拥有一流的技术人员和管理团队,顾客满意度较高,其高级轿车面板在行业中处于中间地位,国家
简述罗斯福新政的中心措施及其重要影响。
以下选项中不能作为C语言合法常量的是
最新回复
(
0
)