首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年2月1日,企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,重分类日,该债券投资的公允价值为200万元,账面价值为192万元。2015年10月20日,企业将该可供出售金融资产出售,所得价款为210万元。则企业出售该债券投资时确认的投资收益为(
2015年2月1日,企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,重分类日,该债券投资的公允价值为200万元,账面价值为192万元。2015年10月20日,企业将该可供出售金融资产出售,所得价款为210万元。则企业出售该债券投资时确认的投资收益为(
admin
2015-08-27
37
问题
2015年2月1日,企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,重分类日,该债券投资的公允价值为200万元,账面价值为192万元。2015年10月20日,企业将该可供出售金融资产出售,所得价款为210万元。则企业出售该债券投资时确认的投资收益为( )万元。
选项
A、8
B、10
C、0
D、18
答案
D
解析
出售时确认的投资收益=出售时取得价款与账面价值的差额(210—200)+出售时其他综合收益转入投资收益的金额(200—192)=18(万元),或出售时确认的投资收益=210—192=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T610777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司对外出售专利权,取得的收入为900万元,专利权的账面价值为560万元,转让时以现金支付转让费30万元,支付税金45万元,此项业务在现金流量表中应( )。
某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期采用个别认定法需要按照80%比例计提坏账准备的应收账款5万元,本期发生坏账损失3万
甲股份有限公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人,增值税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,均为17%的税率),所得税税率为33%。2005年发生如下经济业务:(1)2月5日甲公司以闲置的一块土地置换急需用的一批原材料。已知
企业对于本期发现属于以前年度的重大会计差错,只需调整会计报表相关项目的期初数,无需在会计报表附注中披露。( )
A公司“应收账款”科目月末借方余额40000元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额50000元,“应收乙公司账款”明细科目贷方余额10000元;“预收账款”明细科目月末贷方余额60000元,其中:“预收丙工厂账款”明细科目贷方余额80000元,“预收
不实行内部成本核算的事业单位所取得的无形资产,应采用一次摊销法,直接计人事业支出。( )
按现行会计制度的规定,下列项目中可以作为应收账款人账金额的有( )。
在下列账户中,企业可以计提坏账准备的有( )。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2004年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。该固定资产的账面原价为7500万元,为1992年3月16日购入并投入使用,该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计
华月公司是一家音响生产企业,产品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,华月公司采用债务法核算所得税,所得税税率为33%。股权投资差额的分摊期为10年。2002~2006年发生如下经济业务:(1)2002年10月1日,华月公司赊销商品给联华
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)