首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
3月初,某纺织厂计划在3个月后购进棉花,决定利用棉花期货进行套期保值。3月5日该厂在7月份棉花期货合约上建仓,成交价格为21300元/吨,此时棉花的现货价格为20400元/吨。至6月5日,期货价格为19700元/吨,现货价格为19200元/吨,该厂按此价格
3月初,某纺织厂计划在3个月后购进棉花,决定利用棉花期货进行套期保值。3月5日该厂在7月份棉花期货合约上建仓,成交价格为21300元/吨,此时棉花的现货价格为20400元/吨。至6月5日,期货价格为19700元/吨,现货价格为19200元/吨,该厂按此价格
admin
2022-04-20
55
问题
3月初,某纺织厂计划在3个月后购进棉花,决定利用棉花期货进行套期保值。3月5日该厂在7月份棉花期货合约上建仓,成交价格为21300元/吨,此时棉花的现货价格为20400元/吨。至6月5日,期货价格为19700元/吨,现货价格为19200元/吨,该厂按此价格购进棉花,同时将期货合约对冲平仓,该厂套期保值效果是( )。(不汁手续费等费用)
选项
A、不完全套期保值,有净亏损400元/吨
B、基差走弱400元/吨
C、期货市场亏损1700元/吨
D、通过套期保值操作,棉花的实际采购成本为19100元/吨
答案
A
解析
套期保值过程的计算过程如下:现货市场的盈亏为20 400—19 200=1 200(元/吨),期货市场的盈亏为19 700—2 1300=一1 600(元/吨);3月初的棉花套期保值基差为20 400—21 300=一900(元/吨),6月5日的棉花套期保值基差为19 200一19 700=一500(元/吨),由此可得,基差走强400元/吨,为不完全套期保值,有净亏损400元/吨。所以,购买棉花的实际成本=19 200+460=19 600(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T86g777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
在组织机构的设置上,会员制期货交易所与公司制期货交易所的异同点有()。
申请期货公司独立董事任职资格的,应当提供拟任人关于()的声明。
李某本科毕业后获得法学硕士学位,在某律所工作6年以后,李某打算进入期货行业发展,但是没有通过期货从业资格考试,根据规定,李某可以担任期货公司的()职务。
全面结算会员期货公司为非结算会员结算,签订结算协议的内容包括()。
期货公司申请金融期货结算业务资格,应当向中国证监会提交()。
期货公司在计算净资本时,中国证监会派出机构可以要求期货公司对资产减值准备计提的充足性和合理性进行专项说明。()
下列关于期货交易所的说法正确的是()。
李某为某期货公司的总经理,王某为其高中好友,并在李某的期货公司里面开立一账户,王某借与李某之间的特殊关系,多次找到李某,要求其透漏一些期货信息,李某碍于情面,利用其职权从证券交易所获得的信息,透露(告知)某些期货价格可能会上涨,结果王某从中获利二十余万元,
期货投资者保障基金的(),由中国证监会根据期货市场发展状况、市场风险水平等情况调整确定。
行权价格低于标的物市场价格的看涨期权是( )。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)