甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营决策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下: (1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不舍增值税),价款已支付。B公司W商品每件成本为

admin2020-02-23  31

问题 甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营决策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下:
(1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不舍增值税),价款已支付。B公司W商品每件成本为1.6万元,未计提存货跌价准备。2016年甲公司将上述W商品对外销售150件,每件销售价格为2.2万元,年末结存W商品50件。2016年12月31日甲公司结存的W商品的可变现净值为70万元,甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。
(2)2016年7月1日,B公司出售一项专利权给甲公司。该项专利权在B公司的账面价值为380万元,销售给甲公司的售价为500万元。甲公司取得该专利权后立即投入使用,预计尚可使用年限为10年,按照直线法摊销,无残值。假定税法规定的摊销年限,摊销方法及净残值与会计规定相同。该专利权摊销计入管理费用。2016年12月31日该项无形资产(专利权)未发生减值迹象。
至2016年12月31日,甲公司尚未支付购买价款。B公司对该项应收账款计提坏账准备60万元。
其他资料:甲公司和B公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。
要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题。
2016年12月31日,合并财务报表中应调整递延所得税资产的金额为(    )万元。

选项 A、36
B、28.5
C、7.5
D、13.5

答案D

解析 ①合并财务报表中w商品账面价值为70万元,计税基础=50×2=100(万元),递延所得税资产余额=(100-70)×25%=7.5(万元);个别财务报表中已确认递延所得税资产7.5万元,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为0。
②合并财务报表中无形资产账面价值为361万元(380-380/10×6/12),计税基础为475万元(500-500/10×6/12),递延所得税资产余额=(475-361)×25%=28.5(万元);个别财务报表中未确认递延所得税资产,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为28.5万元。
③对于应收账款,合并财务报表中不确认递延所得税资产;个别财务报表中已确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额=0-15=-15(万元)。
综上,合并财务报表中应调整递延所得税资产的金额=28.5-15=13.5(万元)。
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