首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为500万元,福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为500万元,福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
admin
2016-01-13
51
问题
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为500万元,福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、2
C、6
D、8
答案
C
解析
福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;
工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;
职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。
应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T9pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于税务师事务所工作底稿的说法中,错误的有()。
位于县城的某商贸公司2016年4月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2012年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为21.6
纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上()以下的罚款。
注册税务师审核营业外支出税前扣除时,应当注意以下()项目的处理。
高级工程师张某于2005年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期3年。注册税务师受理其2006年度个人所得税申报代理,经了解2006年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法
下列关于土地使用税计税依据的表述正确的有()。
下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。
某公司财务主管向注册税务师咨询,关于下列股息、利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。
下列属于税务师事务所执业质量控制基本目标的是()。
某生产性企业2014年9月管理不善,使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料不含税采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费(运输业务由具有一般纳税人资格
随机试题
患者心悸怔忡时作,头晕目眩,倦怠乏力,面色无华,纳呆食少,时有便溏,舌淡,脉细弱。最佳治疗选方是
源圣公司有甲、乙、丙三位股东。2015年10月,源圣公司考察发现某环保项目发展前景可观,为解决资金不足问题,经人推荐,霓美公司出资1亿元现金入股源圣公司,并办理了股权登记。增资后,霓美公司持股60%,甲持股25%,乙持股8%,丙持股7%,霓美公司总经理陈某
在只生产—种产品的工业企业中,直接生产成本和间接生产成本都可以直接计入该种产品成本。()
以直观感知为主的教学方法主要有()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
金本位制下黄金输送点中汇率的波动区间为铸币平价(金平价)加或减输送黄金的成本。()
24—44
Whydoestheideaofprogressloomsolargeinthemodernworld?Surelybecauseprogressofaparticularkindisactually【C1】_
A、Tovisitmoreplacesinthecity.B、Tosnapasmanypicturesaspossible.C、Totakegoodcareofhercamera.D、Tosparesomet
A、Itneedsnegotiationforbetterconditions.B、Itrequiresatleastathree-yearsuspension.C、Itcanbecomesimilartohumant
最新回复
(
0
)