首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )
甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )
admin
2009-10-01
29
问题
甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )
选项
A、甲的话对,丙的答案对
B、甲的话对,乙的答案对
C、乙的话对,甲的答案对
D、丙的话对,乙的答案对
答案
A
解析
本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TCre777K
0
北京
行测
地方公务员
相关试题推荐
中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案,然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果,而且法律付诸实施,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好
赠与合同:是合同一方当事人将自己的财产无偿给予另一方当事人的合同。给予财产的一方当事人为赠与人,受领财产的一方为受赠人根据以上定义,下列行为可能形成赠与合同的是( )。
动物园的两只猴子抢帽子,小猴有10顶帽子,大猴没有帽子就向小猴抢,大猴一次最多能抢到5顶帽子,小猴就会趁大猴不备悄悄地拿回去3顶,问大猴至少几次能抢到这lo顶帽子?()
一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯。制造商称该仪器将真币误认为是假币的可船性只有0.1%。因此,该仪器在1000次亮起红灯时有999次会发现假币。上述论证的推理是错误的,因为(),
A、 B、 C、 D、 A左边一套图形的变化规律是:三个图形是由两个形状相同的几何图形重叠而成。右边一套图沿用了此规律,且重叠部分为阴影。故符合答案的只有A。
某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,外语有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?()
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A、 B、 C、 D、 D本题的规律为:图形中文字的笔画数依次加l。符合此规律的只有D,故选D。
随机试题
在Photoshop中,对图像画布进行变换时,可以直接将画布()。
实物配租
运动神经元病的分型不包括
急性阑尾炎易形成脓肿的部位不包括
某城市桥梁工程项目,施工人员在大体积墩台及其基础施工时的部分施工工艺和方法如下:(1)在墩台基础中埋放了厚度为120mm的石块,且埋放的数理为混凝土结构体积的20%。(2)在浇筑混凝土时选择了一天中气温较高时进行。(3)在后张有黏结
案例六:王女士打算投资由3种股票组成的套利证券组合,三种股票的相关信息如表2—8所示。根据案例六,回答28~31题下列题目根据套利组合“不需要投资者增加任何投资”的条件,①的值为( )。
甲市准备在体育中心举办大型运动会,由于规模大、影响大,为了确保运动会的安全和社会面秩序稳定,需做好现场安保和社区的治安防范工作。下面该市派出所组织动员群众开展社区防范的做法中恰当的是:
结合材料,回答问题:材料1历史,总是在一些重要时间节点上更能勾起人们的回忆和反思。今年是世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年,联合国成立70周年,万隆会议召开60周年,东盟共同体建成之年。这是值得人们纪念的重要年份,也是激发人们铭记历史、鉴往
以下哪种不是建立电子政务信息安全基础设施的必要组成部分()。
A、Hewantstomeetthemattheconcert.B、Hewantstomakeupfortheirloss.C、Hewantstorobthemontheirwaytotheconcert
最新回复
(
0
)