问题
中国公民王某取得翻译收入30000元,从中拿出8000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,王某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1064
B、2240
C、3360
D、2072
答案
C
解析
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=30000×(1—20%)×30%=7200(元)。实际捐赠8000元,税前准予扣除7200元。翻译收入缴纳的个人所得税=[30000×(1—20%)—7200]×20%=3360(元)。
