首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2016年甲公司每股收益为2.5元。根据全球经济预期,长期增长率与宏观经济相同,为4%;为维持每年4%的增长率,需要每股股权本年净投资1.3元。据估计,企业的股权资本成本为10%。如果预计经济长期增长率
甲公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2016年甲公司每股收益为2.5元。根据全球经济预期,长期增长率与宏观经济相同,为4%;为维持每年4%的增长率,需要每股股权本年净投资1.3元。据估计,企业的股权资本成本为10%。如果预计经济长期增长率
admin
2018-12-29
51
问题
甲公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2016年甲公司每股收益为2.5元。根据全球经济预期,长期增长率与宏观经济相同,为4%;为维持每年4%的增长率,需要每股股权本年净投资1.3元。据估计,企业的股权资本成本为10%。如果预计经济长期增长率为6%,与之相适应的每股股权本年净投资为( )元。
选项
A、1.745
B、1.715
C、1.7
D、1.668
答案
B
解析
2016年每股股权现金流量=2016年每股收益一2016年每股股权本年净投资=2.5一1.3=1.2(元),2016年年末每股股权价值=1.2×1.04/(10%一4%)=20.8(元);如果预计经济长期增长率为6%,20.8=(2.5—2016年每股股权本年净投资)×1.06/(10%一6%),解得:2016年每股股权本年净投资=1.715(元)。所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TFIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:使用市净率(市价/净资产比率)模型估计目标企业股票价
已知安全边际是10万元,边际贡献率为50%,销售收入为20万元,则固定成本为5万元。()
企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和直接人工等加工费用的比蘑相差不多,则完工产品与月末在产品的生产费用分配方法应采用()。
教材中说。固定制造费用差异分析的三因素分析法和二因素分析法的差别在于:在三因素分析法中。将二因素分析法中的“能量差异”进一步分为两部分:一部分是实际工时没有达到生产能量而形成的闲置能量差异;另一部分是实际工时脱离标准工时而形成的效率差异。请老师具体解释一下
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下: 假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资时
当企业的长期资本不变时,增加长期资产会降低财务状况的稳定性。()(2009年旧制度)
固定制造费用能量差异是指固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算的金额之间的差异。()
按卖方提供的信用条件,买方利用信用筹资需付出机会成本的情况有()。
“当负债达到100%时,企业价值最大”,持有这种观点的资本结构理论是()。
认股权证与看涨期权有区别,下列各项表述中,不正确的是()。
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)