问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司本月外购一批货物10000元.取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费3000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为20000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
选项
A、甲公司应缴纳增值税3400元
B、乙公司应缴纳增值税510元
C、甲公司应缴纳增值税1190元
D、乙公司无须缴纳增值税
答案
B,C
解析
甲公司应当缴纳增值税=(20000-10000-3000)×17%=1190(元):乙公司应当缴纳增值税=3000×17%=510(元)。
