首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示的虹吸管,上下游水位差月=1.5m,B点到上游水面差Z=0.5m,虹吸管的直径d=0.5m,B点之前的长度为21m,之后为9m,总长度l=(21+9)m=30m。进口水阀的阻力系数ζ1=2.5,折角弯管的阻力系数ζ2=0.55,出口淹没的阻力系数ζ
如图所示的虹吸管,上下游水位差月=1.5m,B点到上游水面差Z=0.5m,虹吸管的直径d=0.5m,B点之前的长度为21m,之后为9m,总长度l=(21+9)m=30m。进口水阀的阻力系数ζ1=2.5,折角弯管的阻力系数ζ2=0.55,出口淹没的阻力系数ζ
admin
2014-08-25
39
问题
如图所示的虹吸管,上下游水位差月=1.5m,B点到上游水面差Z=0.5m,虹吸管的直径d=0.5m,B点之前的长度为21m,之后为9m,总长度l=(21+9)m=30m。进口水阀的阻力系数ζ
1
=2.5,折角弯管的阻力系数ζ
2
=0.55,出口淹没的阻力系数ζ
3
=1.0,沿程阻力系数λ=0.03。则通过虹吸管的流量和B点的真空度是( )。
选项
A、0.421m
3
/s和1.51m水柱
B、4.21m
3
/s和6.51m水柱
C、42.1m
3
/s和8.51m水柱
D、8.42m
3
/s和9.51m水柱
答案
A
解析
虹吸管的流量计算公式为
其中,
流量为
虹吸管断面平均流速
求B点的真空度,可列虹吸管进口和B点的能量方程
得B点的真空度
所以答案是A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TL8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某工程项目建设期初贷款2000万元,建设期2年,贷款利率为10%,在运营期前5年还清贷款。已经计算出按照等额还本利息照付的方式所需偿还的利息总额为772万元,如按照等额还本利息照付的方式所需偿还的利息总额为()万元。
(2008年真题)变直径管流,细断面直径为d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是()。
某项目动态投资回收期刚好等于项目计算期,则以下说法中正确的是()。
设总体X的概率密度为而X1,X2,…,Xn是来自该总体的样本,则未知参数θ的最大似然估计量是()。
设随机变量X的概率密度为的数学期望是()。
已知α=(1,-2,3)T是矩阵的一个特征向量,则()。
一直径为50mm的圆管,运动黏滞系数v=0.18cm2/s、密度ρ=0.85g/cm3的油在管内以v=10cm/s的速度做层流运动,则沿程损失系数是()。
设A、B均为三阶方阵,且行列式|A|=1,|B|=-2,AT为A的转置矩阵,则行列式|-2ATB-1|=()。
三个人独立地去破译一份密码,每人能独立译出这份密码的概率分别为,则这份密码被译出的概率为()。
两个小组生产同样的零件,第一组的废品率是2%,第二组的产量是第一组的2倍而废品率是3%,若两组生产的零件放在一起,从中任抽取一件,经检查是废品,则这件废品是第一组生产的概率为()。
随机试题
不受力时单圈弹簧管式压力表弹簧管横接面为()。
Shedidnotwanttosharetheroomwithherbrotherbecauseshecouldnot______hisbadhabits.
对于24小时以内的开放性眼球损伤,不适当的检查是
患者女性,45岁。术中失血较多,需输入500ml血,以下有关输血前准备及输血中操作不正确的是
肿瘤标志物联合基本原则是选用()个不同性质、互补的、相对敏感的标志物组成标志群。
下列关于佣金的收取时间的表述中,正确的是()。[2008年考试真题]
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新入职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真,最能支持小李的上述论断?
Itmaybesummertime,butthelivingisn’teasy—notforwearyworkerswhoselastvacationisadistantmemory.Accordingtoone
将考生文件夹下FVP文件夹中的文件ZUO.ARJ复制到同一文件夹下,并命名为BEER2.ARJ。
Thefollowingareallcorrectresponsesto"Whotoldthenewstotheteacher?"EXCEPT
最新回复
(
0
)