首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格相同,期权均为欧式期权,期限3个月,3个月的无风险报酬率为2%,目前该股票的价格是20元,看跌期权价格为4元,看涨期权价格为1元,则期权的执行价格为( )元。
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格相同,期权均为欧式期权,期限3个月,3个月的无风险报酬率为2%,目前该股票的价格是20元,看跌期权价格为4元,看涨期权价格为1元,则期权的执行价格为( )元。
admin
2021-05-12
56
问题
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格相同,期权均为欧式期权,期限3个月,3个月的无风险报酬率为2%,目前该股票的价格是20元,看跌期权价格为4元,看涨期权价格为1元,则期权的执行价格为( )元。
选项
A、23.46
B、24.86
C、25.1 7
D、22.52
答案
A
解析
在套利驱动的均衡状态下,具有相同执行价格和到期日的欧式看跌期权和看涨期权,购进股票、购进看跌期权,同时售出看涨期权策略目前的投资成本=标的资产现行价格+看跌期权价格一看涨期权价格=20+4—1=23 (元),则期权的执行价格=投资成本的终值=23×(1+2%)=23.46(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TQ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
根据有效市场假说,下列说法中正确的有()。2014(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2016年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2017年和2018年为详细预测期,2017年的预计销售增长率为10%,2018年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率
A公司未来1~4年的股权自由现金流量如下:目前A公司β值为0.8571,假定无风险报酬率为6%,市场风险补偿率为7%。要求:目前A公司流通在外的普通股是2400万股,股价是9元/股,请你回答造成评估价值与市场价值偏差的原因有哪些。假设对于未来1~
股权现金流量是指一定期间可以提供给股权投资人的现金流量总计,以下表述正确的有()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
下列关于每股利润最大化目标表述正确的是()。
关于现金流量的含义,下列说法正确的有()。
某企业按“2/10,n/50”的条件购进一批商品。若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为()。
随机试题
A.转肽酶B.转位酶C.释放因子D.核蛋白体在翻译过程中能识别终止密码的是
具有SRBC受体的细胞是
吡喹酮为
单纯性牙周炎局部治疗为()
A.心包摩擦音B.心脏杂音突然改变C.心前区舒张期杂音D.心前区收缩期杂音E.主动脉瓣区舒张期杂音
银行或其他金融机构工作人员吸收客户资金不入账的,可判20年以上有期徒刑。()
甲企业2017年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定成本总额为150万元,利息费用为50万元。2018年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定成本总额不变,所得税税率为25%(与往年一致),预计销售量将增加50%。甲企业过去5年的有
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
注册会计师在测试X公司与采购交易相关的内部控制时发现的以下情况中,()最有可能表明采购交易完整性认定存在重大错报风险。
-1,2,3,-1,-10,-6,()
最新回复
(
0
)