首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
admin
2014-03-19
60
问题
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外。取得营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2013年2月经聘请的税务师事务所对2012年度的经营情况进行审核。发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款价税合计163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1638000贷:预收账款——代销汽车款1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2012年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得增值税普通发票,当月投入使用,企业从投人使用的当月开始计提折旧,当年共计提折旧费用11.7万元(该部分折旧在“制造费用”科目核算,并结转至销售成本中扣除)。(其他相关资料:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;假定安全生产专用设备税法与会计上规定的折旧年限均为10年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
该小汽车生产企业发生的捐赠支出应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、148.9l
C、152
D、800
答案
B
解析
按照规定,采取代销方式销售货物,委托方应于收到代销清单的当天确认收入,该企业未确认收入,所以不正确,应调增收入=28×5=140(万元)。同时调增销售成本100万元。企业补缴消费税、城建税和教育费附加应调增营业税金及附加=12.6+3.64=16.24(万元)企业购入安全生产专用设备当年应计提折旧费用=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元),但是企业按照11.7万元扣除,计算有误,应调增会计利润=11.7—9.75=1.95(万元)企业当年实现的利润总额=5400+140—100—16.24+1.95=5425.71(万元)捐赠扣除限额=5425.71×12%=651.09(万元),实际捐赠额800万元超过了扣除限额。应调增应纳税所得额=800—651.09=148.91(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TaZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某工业企业按会计准则计提坏账准备10万元,以下处理正确的是()。
《增值税纳税申报表》第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写()。
可在生产成本及管理费用中列支的人员工资有()。
资源税纳税人应纳税额的计算公式是()。
下列关于损益表纳税审查的说法中,错误的是()。
某金店采取以旧换新的方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。
税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现了税务师从事税务代理活动必须遵循()。
下列行为不属于土地增值税征税范围的是()。
下列应该按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的是()。
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)