首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下: (1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。 (2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下: (1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。 (2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第
admin
2021-10-29
53
问题
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下:
(1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。
(2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第二年年初流动资产需用额60万元,流动负债需用额30万元。
(3)预计使用年限5年,年限平均法计提折旧,预计净残值为20万元,会计的折旧方法、折旧年限与税法一致,预计第4年年末需支付修理费用4万元,最终报废残值收入10万元。
(4)所得税税率25%,最低投资报酬率8%。
已知(P/F,8%,1)=0.9259,(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,8%,3)=0.7938,(P/F,8%,4)=0.7350,(P/F,8%,5)=0.6806,(P/A,8%,2)=1.7833。
根据上面资料,解答下面问题:
该项目的投资回收期是( )年。
选项
A、4.39
B、4.38
C、4.45
D、3.91
答案
C
解析
NCF
0
=-620-20=-640(万元);
NCF
1
=200-50-(200-50-120)×25%-10=132.5(万元);
NCF
2
=200-50-(200-50-120)×25%=142.5(万元);
NCF
3
=200-50-(200-50-120)×25%=142.5(万元);
NCF
4
=200-50-(200-50-120)×25%-4×(1-25%)=139.5(万元);
NCF
5
=185(万元)。
投资回收期=4+(640-132.5-142.5-142.5-139.5)/185=4.45(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TbSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2013年3月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元,本月购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元,本月销售商品的售价总额为60万元,假定不考虑增值税及其他因素,甲商场2013年3月末结存
有利于企业保持理想的资本结构并使其综合资本成本降至最低的股利分配政策是()。
为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税"明细科目下设置的专栏有()。
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2014年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2013年1月份发生如下经济业务。(1)1日,甲公司委托乙公司销售商品2000件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定乙公司应按每件100元对
企业因增资将原持有的可供出售金融资产转为对子公司的股权投资,形成非同一控制下企业合并时,下列处理中正确的有()。
下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的是()。
甲公司为乙公司的母公司,2013年6月12日,甲公司向乙公司出售100万件A商品,每件A商品成本为20元,售价为35元。当期乙公司对外出售60万件,2013年末该批A商品可变现净值为每件28元,2014年乙公司对外出售20万件,期末对A商品进行减值测试时,
下列关于不同投资方式优缺点的表述中,正确的有()。
随机试题
简述排尿反射的过程。
A.尿生殖窦B.中肾旁管末端残留C.中肾小管D.中肾管末端残留E.窦结节的残余形成精阜
现阶段,我国对海外投资的宏观管理分为
投资项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,属于()对策。
长期股权投资采用权益法核算时,下列各项不会引起长期股权投资账面价值减少的是()。
在各级机关的行政管理工作中,调查研究是重要的工作方法。下列有关调查研究的说法中,成立的是( )。
某国有保险公司的工作人员张某,故意指使他人虚报保险事故,并由自己亲自理赔,骗取保险金20余万元与他人私分。张某构成( )。
A、TRUEB、FALSEA
A、Thereisafloodeverytwoyears.B、Thefloodistheworsteversincethefifties.C、Thereisaseriousdrought.D、Thereisa
AnimalsontheMoveA)Itlookedlikeascenefrom"Jaws"butwithoutthedramaticmusic.Ahugesharkwaslowlyswimmingthrough
最新回复
(
0
)