问题
A公司采用资产负债表债务法核算所得税。2017年初递延所得税资产的余额为50万元(全部由存货产生),递延所得税负债的余额为0。A公司2017年及以前适用的所得税税率为25%。2017年年末,A公司预计其在2018年将适用所得税优惠税率15%。2017年发生的相关交易及事项如下:
资料一:年末库存商品成本为600万元,未签订合同,预计市场售价为410万元,预计销售费用及税金为10万元。
资料二:7月1日,A公司购入一项非专利技术,支付买价900万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提摊销。税法规定采用直线法摊销,使用年限、净残值与会计规定相同。2017年年末该非专利技术的可收回金额为650万元。
资料三:8月份,A公司为关联公司乙公司的贷款2 000万元提供担保,约定如果乙公司到期无法偿还借款,则A公司应偿还借款本金的40%。2017年年末,A公司获悉乙公司发生严重财务困难,很可能无法归还上述银行借款。税法规定,担保支出不能在税前扣除。
资料四:11月5日,A公司用银行存款700万元从二级市场购入一部分股票,作为交易性金融资产核算,另支付手续费3万元。2017年年末该部分股票的公允价值为1000万元。
资料五:因违法经营被处以罚款30万元,尚未支付。
资料六:2017年A公司实现利润总额5 000万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算A公司2017年应交所得税金额,以及利润表中“所得税费用”项目、“净利润”项目应列示的金额。
选项
答案
应纳税所得额=5 000+(200一50/25%)+160+800—300+30=5 690(万元) 应交所得税=5 690×25%=1 422.5(万元) 所得税费用=1 422.5+20—24+45=1463.5(万元) 净利润=5 000—1463.5=3 536.5(万元)
解析
